Главная » 2019 » Февраль » 4 » «Истинный знаток ребячьей души»
20:05
«Истинный знаток ребячьей души»

Любимых детских книг творец

И верный друг ребят,

Он жил, как должен жить боец,

И умер, как солдат.

22 января исполнилось 115 лет со дня рождения писателя и нашего земляка Аркадия  Гайдара.

Центральная детская библиотека стала участницей сетевой акции "Читаем Гайдара сегодня", посвященной этой юбилейной дате. Инициатором акции является Центральная городская детская библиотека им. А.П.Гайдара города Калуги.

Для пятиклассников Спасской школы был проведен литературный час «Истинный знаток ребячьей души». Библиотекари познакомили школьников с жизнью и творчеством А. Гайдара. На слайдах электронной презентации дети увидели семейные фотографии писателя и исторические места, где жил и трудился А.Гайдар. Ребята также узнали, что именем писателя названы улицы, дворцы пионеров и библиотеки во многих городах России. Гордое имя Гайдара носят суда и теплоходы и даже далекий – далекий астероид.

Затем учащиеся с легкостью ответили на вопросы викторины о жизни и творчестве писателя, а также назвали героев своих любимых произведений.

В заключении дети с интересом посмотрели мультфильм, снятый по сказке А. Гайдара «Горячий камень». После просмотра ребята приняли активное участие в обсуждении данного произведения. Школьники пришли к выводу, что книги Гайдара актуальны и сегодня. Ведь во все времена главными качествами человека являются верность, смелость, честность, чувство долга, ответственность, дружба и товарищество.

Е.В. Тихонова, библиотекарь ЦДБ

Аркадий Гайдар - любимый писатель многих поколений ребят. Как верные товарищи, живут рядом герои его книг: Тимур, Алька, Чук и Гек, Сережа Щербачов и д.р.

В Красноватрасской средней школе, для учащихся младших классов. Библиотекарь  Торопова Т.И. и учитель начальных классов Ширдина Е.В.подготовили для ребят литературный час: «Любимых детских  книг творец (К 115-летию А.Гайдара)»,  познакомили с некоторыми страницами его биографии и творчеством писателя. Был проведен обзор литературы с книжной выставки «Страна Гайдара» и прочитаны рассказы «Поход» и «Горячий камень». Участники акции, а их было 20 человек, с большим интересом приняли участие в викторине по книгам писателя, а также в разгадывании кроссворда «Произведения А.П.Гайдара». Мероприятие  прошло интересно и познавательно, дети захотели  поближе познакомиться с понравившимися книгами и  взяли их почитать  домой.

Просмотров: 490 | Добавил: Tatiana