Главная » 2024 » Февраль » 28 » Игра–экскурсия «Эрмитажные коты»
19:27
Игра–экскурсия «Эрмитажные коты»

1 марта – Всемирный день кошек. В преддверии праздника библиотекарь Высокоосельской сельской библиотеки провела в школе для учащихся начальных классов игру–экскурсию «Эрмитажные коты». С помощью презентации  ребята совершили экскурсию по   самому  крупному  государственному музею -  Эрмитажу, который находится в городе Санкт-Петербурге и которому в этом году исполнится 260 лет. Дети познакомились с удивительной историей основания музея; также библиотекарь рассказала, какими коллекциями он пополнялся, какие события происходили в музее.

Подробнее она остановились на эрмитажных котах – «эрмиках», которые являются хранителями Эрмитажа, а также и всего Санкт-Петербурга. Ведь после блокады Ленинграда кошки спасли город от полчищ грызунов. Дети узнали, что Эрмитажные коты – это кошки, которые официально содержатся на территории петербургского Зимнего дворца со времени его постройки. Они считаются полноценными сотрудниками музея, имеют свои должностные обязанности, главные из которых – ловля крыс и мышей. Зарплату, правда, коты получают вкуснейшим кормом.

Затем ребята активно участвовали в викторине «Все о кошках», вспоминали котов из литературных произведений. Библиотекарь познакомила с книгами книжной выставки «Гуляют кошки по страницам».

Просмотров: 154 | Добавил: Фрилансер