Главная » 2018 » Февраль » 21 » Фольклорные посиделки
15:07
Фольклорные посиделки

      Во всем мире 21 февраля отмечается День родного языка. Именно с помощью языка люди выражают свои мысли и чувства. Язык является основой культурного наследия нации. Турбанская сельская библиотека решила поддержать инициативу Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества им. С. Т. Аксакова и 21 февраля совместно с другими библиотеками нашей страны приняла участие во 2 Межрегиональной акции «Наши истоки. Читаем фольклор».

       С 1 февраля в читальном зале была оформлена книжная выставка «Путешествия по страницам русского фольклора». В день проведения акции юные пользователи библиотеки приняли участия в фольклорных посиделках «Делу – время, потехе – час».

     Библиотекарь подготовила для ребят беседу, познакомила их с народными традициями, обычаями. И в игровой форме особое внимание уделила малым жанрам фольклора – пословице, поговорке, загадке. Например, в конкурсе «Стенка на стенку» пели озорные частушки. А в следующем конкурсе «Закончите пословицу» вспоминали пословицы, в конкурсе «Скороговорки» учились быстро проговаривать скороговорки.

     Затем, под русскую народную песню «Крутись, веретенце», девочки учились сматывать клубочки из шерстяных ниток, из которых вяжут носки и варежки, а мальчикам было предложено поиграть в игру «Эх, подшили валенок», во время которой они узнали, как подшивали валенки их прадедушки. Завершилось мероприятие чтением сказки «Каша из топора».

Просмотров: 443 | Добавил: maikl