Главная » 2016 » Май » 26 » Дни славянской письменности и культуры в библиотеке
12:53
Дни славянской письменности и культуры в библиотеке

     В  Центральной детской библиотеке, прошел цикл мероприятий, посвященный  празднованию  Дня славянской письменности и культуры.

     Участниками мероприятий стали ученики 5-6 классов Спасской школы. Ребята познакомились с историей возникновения  праздника, узнали  много нового и интересного о    создателях славянской письменности   святых  равноапостольных   братьях  Кирилле   и Мефодии .

     В ходе мероприятий   школьники узнали,  чем   знамениты братья, за что их почитают и на Востоке, и на Западе,  что общего  и  чем  отличаются   кириллица и современный  алфавит;  расшифровали  послание,  которое оставили своим потомкам создатели азбуки.

    С большим интересом  ребята участвовали в конкурсах «Доскажи словечко»,  « Азбука к мудрости ступенька»,  «Собери пословицу», где они  составляли и подбирали русские  пословицы о книге и учении.

   В заключение мероприятий  дети   прочитали    высказывания великих людей о русском языке.

    26 мая  ЦДБ  приняла участие в  турслете, проводимом  Спасской СОШ, библиотека   стала  «литературной станцией»  «Мы-славяне», на которой ребята выполняли задания,  посвященные   славянской письменности.

 

Просмотров: 496 | Добавил: maikl