Главная » 2015 » Октябрь » 15 » День села Спасское 2015 год
09:52
День села Спасское 2015 год

         

По традиции каждый год в День села Спасского Центральная библиотека проводит литературный праздник. Год 2015 – особенный, это Год литературы и еще спасские поэты отмечают юбилейную дату – 10- летие клуба «Вдохновение», поэтому и праздник получился особенный. Жителей и гостей села встречали литературные герои: Петр- Ι, Ольга и Татьяна Ларины, Остап Бендер и Эллочка- людоедка, девушки в военных гимнастерках - героини книги Бориса Васильева «А зори здесь тихие», самодеятельные поэты Ирина Коновалова, Андрей Жуков, Светлана Антонова, Юрий Скворцов.
Сестры Ларины приглашали гостей в свой литературный салон на презентацию сборника стихов Ирины Коноваловой «Бабье лето», а также поучаствовать в конкурсе « Самое читающее село».

        Гости читали стихи, писали фразы каллиграфическим почерком, а сестры Татьяна и Ольга угощали присутствующих горячим чаем с крыжовенным и земляничным вареньем.

       В следующей палатке стилизованной под блиндаж библиотекари знакомили гостей с книжной выставкой - инсталляцией «У войны не женское лицо» и выставкой-досье «Носит улица имя героя» - 20 лет улице В. Трубачева а потом все гости приняли участие в викторинах «О войне мы узнали из книг» и «Песням тех военных лет поверьте»

       

Особым успехом у гостей праздника пользовались герои книги Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев» остроумный Остап Бендер и зажигательная Эллочка- людоедка. В своей конторе «Остап Бендер и Ко» они провели сеанс одновременной игры в шахматы , литературную викторину по книгам Ильи Ильфа и Евгения Петрова победители получали за правильные ответы «подарок из Европы» - ситечко для чая. А в это время возле «Конторы» выстроилась очередь из желающих сфотографироваться с яркими героями.

     Детская библиотека представила вниманию ребят развлекательную программу «Сказочная карусель». Библиотекари в костюмах Петрушек зазывали к себе всех проходящих мимо стихами. В гости к Петрушкам пришло много ребятишек. Ребята отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки о сказочных героях, за правильные ответы получали сладкие призы.

     Традиционно изюминкой программы стала «Спасская яблонька», в этот раз на её разноцветных «яблочках» можно было найти вопросы о сказках.

      В этот же день в гостях у библиотеки побывал Роман Танчук, координатор федерального партийного проекта «Библиотеки России» ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Нижегородской области, Депутат Земского Собрания Пильнинского муниципального района Нижегородской области, он принял участие в литературном празднике и вручил подарки от Единой России Спасским самодеятельным поэтам.

    Заглянул на «огонёк» и член Союза художников России Александр Осминин, библиотекари вручили ему альбом «Спасский район. Именитые земляки» героем, которого он стал

Просмотров: 503 | Добавил: maikl