Главная » 2014 » Август » 25 » День села Спасское
14:22
День села Спасское

     

                Каждый год 19 августа в День села  Центральная районная библиотека проводит литературный праздник. Вот  и в этом году на  праздничной площади  центральная библиотека гостеприимно открыла  двери « Литературной светелки». Здесь и столы под кружевными скатертями, лавки под самоткаными дорожками, в углу «отдыхает» от работы прялка, рядом незаконченная, но очень  красивая  вязаная шаль.  На самом почетном месте ларец с «драгоценными» книгами,  рассказывающими  об истории села и района,  ведь в этом году Спасскому исполнилось 615 лет, а  Спасскому району - 85 .

                 Гостеприимные хозяйки «Светелки», угощая гостей яблочными пирогами, шарлоткой, яблочными соками и морсами,  вели  беседу  у выставки «О той земле, где ты родился», рассказывая односельчанам об интересных событиях в жизни села и района.  Пригласили гостей и  к участию в краеведческой викторине. Не забыли хозяйки и о том, что 2014 год – Год культуры, поэтому многие попытали счастья  в отгадывании загадок о культуре.  Никто не ушёл без сувениров, кстати,  изготовленных своими руками (магниты с видами села Спасского),  и сладких призов.

                Центральное место во всем этом действе  заняла презентация альбома « Спасский район:  Именитые земляки». Подготовка к выпуску альбома началась несколько лет назад, библиотекари собрали материалы о 30 земляках: Героях Советского Союза, Героях Социалистического  Труда, ученых, исследователях, деятелях культуры и искусства, работниках здравоохранения и спортсменах, политических деятелях и государственных служащих. Источниками для сбора материала послужили: энциклопедии, книги, газетные и журнальные  статьи, интернет. По признанию присутствующих на презентации,  альбом получился интересным и по содержанию и по оформлению!

            Здесь же.  в «Литературной светелке», состоялось подведение итогов  фотоконкурса              « СТОП-КАДР: Легендарные места Спасского района». В подведении итогов приняли участие жители и гости села, приклеивая цветные стикеры  к понравившемуся снимку и легенде. Благодаря этому конкурсу многие жители Спасского района узнали о таких легендарных местах, как: « Колодец любви» в селе Татарское Маклаково, «Курылев пруд» в селе Русское Маклаково, памятник природы «Оболенские ели»  в селе Бронский Ватрас. Все участники конкурса были награждены Благодарственными письмами и сувенирами, а победитель (жительница села Базлово) Дипломом  и подарком.

Просмотров: 803 | Добавил: maikl