Главная » 2023 » Ноябрь » 8 » «День народного Единства и Казанской иконы Божией Матери»
10:26
«День народного Единства и Казанской иконы Божией Матери»

Накануне Дня народного Единства сотрудники детской библиотеки побывали в детском саду «Солнышко» на улице Октябрьской, библиотекари провели для дошкольников час исторического рассказа «День народного Единства и Казанской иконы Божией Матери».
Дети узнали о подвиге наших земляков Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, которые собрали большое ополчение и пошли освобождать столицу России - Москву от польских захватчиков, с собой они несли икону Казанской Пресвятой Богородицы. Помолившись Святой Заступнице, ополченцы вступили в бой с врагами, прогнали их с русской земли. Произошло это 4 ноября 1612 года. В благодарность Господу Богу и Богородице за спасение Руси построили на Красной площади Казанский собор.
Праздник Казанской иконы Божией Матери всегда был важной датой в народном календаре, люди семьями ходили в церковь, молились. Затем устраивали праздничные гуляния, водили хороводы, играли в народные игры.
Библиотекари предложили детям поиграть в старинные игры «Плетень» и «Сиди Яша». После игр ребята ответили на вопросы викторины и посмотрели мультфильм «Обретение иконы».
В завершении был проведён обзор книжной выставки «Подвиг во имя Отечества».

Просмотров: 30 | Добавил: MarinaB