Главная » 2017 » Февраль » 21 » День молодого избирателя
11:54
День молодого избирателя

Согласно Постановления Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 28 декабря 2007 года № 83/666-5 « О проведении Дня молодого избирателя», ежегодно, каждое третье воскресенье февраля во всех библиотеках проводится День молодого избирателя.

Не осталась в стороне и центральная районная библиотека села Спасское. Так, для учеников 11 класса Спасской средней школыбыл проведен правовой урок «Готовимся быть избирателями».

На данном мероприятии старшеклассники совершили небольшой экскурс в историю выборов в России с просмотром видеороликов, узнали о процедуре голосования и избирательных комиссиях. Библиотекарь Жегулина И.Б. познакомила с основами избирательного законодательства, объяснила, почему голосование должно быть тайным, для чего нужно на избирательных участках технологическое оборудование — специальные кабины и ящики. Ребята узнали, в каком возрасте они могут баллотироваться в депутаты Государственой Думы, а также Президента России.

Ребята с удовольствием принимали участие в викторинах по избирательному праву. По окончании мероприятия все получили информационную памятку «Не зевай, думай и выбирай» и флажок «Я – гражданин – я выбираю!» с символикой России.

Познавательным и интересным стал час информации «Голосую первый раз», подготовленный библиотекарями для студентов Спасского агропромышленного техникума.

Для молодых избирателей Территориальной избрательнойкомиссией Спасского района была подготовлена информация, с которой познакомила присутствующих член ТИКа Сомина Л. Б.Она рассказала о назначении выборов, об основных документах, регламентирующих проведение выборов, и предстоящих выборах Президента РФ в 2018 году.

Также на мероприятии присутствовала председатель молодежной палаты при Земском собрании Дыдалина Анна.Она обратилась к молодежи с призывом реализовать свое избирательное право - участвовать в выборах.

В рамках Дня молодого избирателя для учащихся 8 «Б» класса был проведен урок права «Права и обязанности подростков». Ребята в этом возрасте еще не имеют своего избирательного права, и библиотекарь Жегулина И.Б. рассказала детям об их основных правах, закрепленных Конвенцией о правах ребенка, Конституцией РФ и другими законодательными документами. А об ответственности, как административной, так и уголовной, рассказала присутствующим капитан полиции Решетова Анна Александровна - инспектор ПДН пункта полиции (дислокация село Спасское) межмуниципального отдела МВД России «Воротынский». Ребята активно задавали вопросы представителю власти и получали исчерпывающие ответы. В заключении библиотекарь напомнила детям, что нужно уважать права других людей.


Просмотров: 517 | Добавил: maikl