Главная » 2015 » Март » 11 » День молодого избирателя
12:05
День молодого избирателя

        В целях повышения правовой культуры и повышения уровня информированности молодых избирателей о выборах, создания условий для осознанного участия в голосовании, формирования у молодых людей гражданской ответственности, повышения интереса молодых и будущих избирателей к вопросам управления государственными и местными делами посредством выборов, информационным отделом 22 февраля был проведен День молодого избирателя.  Был составлен  План проведения Дня молодого избирателя.

             В течение недели организован информационный стенд ко Дню молодого избирателя «22 февраля – День молодого избирателя». На этом стенде представлена информация об избирательных правах молодых избирателей, о порядке голосования, постановление о Дне молодого избирателя, термины, которые нужно знать молодому избирателю, история выборов в России, избирательные участки Спасского района. К этому стенду обращалось 10 человек. А также информационный стенд «Спасский муниципальный район». На стенде представлена информация о Спасском районе.

             22 февраля  2014 года прошел День молодого избирателя с участием молодых и будущих избирателей. К нему была подготовлена книжная выставка «Право выбора» с разделами: «Из истории выборов», «Ваше право на выбор» (для молодежи), «Всё о выборах».

      Ежегодно, в третье воскресенье февраля, во всех библиотеках проводится День молодого избирателя.  Работники информационного отдела Центральной районной библиотеки провели конкурсно-игровая программа с элементами игры «Ты – будущий избиратель!» для учащихся 10-го класса Спасской СОШ. Ребята смогли продемонстрировать свои знания по избирательному праву, посостязаться в смекалке и находчивости, и даже проявить свои художественные способности.

            Началось мероприятие  с конкурса – разминки «Алфавит». Библиотекарь задавал вопросы, ответы на которые соответствовали определенной букве алфавита. Для успешного выполнения этого задания потребовались не только знания, но и быстрота реакции и сообразительность.

             Конкурс «Юридические ситуации» помог разобраться в юридических вопросах, связанных с выборами.

Также ребята  подбирали определения к терминам по избирательному праву в конкурсе «2 конверта», придумывали лозунг или речевку, услышав которую, все пришли бы на выборы, и рисовали плакат - листовку, призывающий принять участие в выборах.

В заключение мероприятия самые активные участники получили магниты «Молодому избирателю» от Территориальной избирательной комиссии и памятку «Тебе молодой избиратель»

 

 

Просмотров: 621 | Добавил: maikl