Главная » 2018 » Сентябрь » 14 » Читайте книги наших земляков!!!
16:16
Читайте книги наших земляков!!!

Всем, кто интересуется историей родного края, Центральная библиотека рекомендует к прочтению новую книгу историка – краеведа С. М. Ледрова «Село Ключищи – вотчина рода Толстых».
 

Знаете ли вы, дорогие читатели, что когда-то по нашему району проходила столбовая дорога от города Курмыша (ныне село Курмыш Пильнинского района) на Княгинино – Арзамас – Муром - Москву, что расположенное на юго-западе района село Ключищи по числу жителей находилось на шестом месте, уступая лишь таким крупным селам, как Спасское, Бронский и Монастырский Ватрасы, Елховка и Коропово (ныне село Русское Маклаково), что в Ключищах жили две помещичьи семьи и у каждой в разных концах села имелись собственные усадьбы. И именно село Ключищи, да еще Маклаково находились в эпицентре двух крестьянских восстаний под предводительством С. Разина и Е. Пугачева и «…село [Мoклoковo] выжгли и воров многих в том селе сожгли», а через 100 лет и Ключищи поплатились за связь с восставшими, там были установлены виселицы.

Прочтите эту брошюру, и вы узнаете, кто из ближайших родственников Льва Николаевича Толстого владел селом Ключищи, а также пока еще малоизвестную историю села, которым в XVII – XVIII веках владели прямые предки великого русского писателя.

Брошюра посвящена 190-летию со дня рождения Л.Н. Толстого, которое мы отмечаем 9 сентября текущего года.

Приглашаем вас в центральную библиотеку. Брошюру можно не только взять и почитать, но и приобрести в личное пользование.

Просмотров: 429 | Добавил: Tatiana