Главная » 2018 » Февраль » 8 » Читайте книги наших земляков!!!
13:46
Читайте книги наших земляков!!!

  «Кто основал деревню Турбанка  – неизвестно. Но это были крестьяне из западных губерний. Им понравилось это место. Тут равнинная местность, пригожая для пахоты земля. В низине у речки - луговина, а на взгорье лес, рукой подать. Для построек пригоден и для отопления пригож…» из рассказа Сюбаева Б. И. Турбанка и Быковы Горы.

О том, как жили наши предки в деревне Турбанка, легенду о первых поселенцах Быковых Гор, о дорогих сердцу местах вы можете узнать, прочитав данную книгу:

Сюбаев, Борис Иванович. Когда поют жаворонки: рассказы и повести [12+] / Борис Иванович Сюбаев. - Тюмень: Миндрики, 2001. - 301, [3] с.

В январе текущего года исполнилось 100 лет со дня рождения Сюбаева Бориса Ивановича, уроженца села Шеменеевка Сергачского уезда Нижегородской губернии. Он жил в Курмыше, учился в Турбанской 7 летней школе. Работал на Турбанской льнопрядильной и ткацкой фабрике. Освоил все профессии текстильного производства. После окончания семилетки, в пятнадцатилетнем возрасте работал учителем в Елховской начальной школе. 22 года с 1939 по 1961 служил в Советской Армии и 29 лет до 1990 года работал журналистом в «Тюменской правде», выпустил более 10 книг романов, рассказов и повестей.

 

Просмотров: 504 | Добавил: maikl