Главная » 2016 » Март » 28 » «Читаем русскую классику»
14:31
«Читаем русскую классику»

      Центральная районная и центральная детская библиотеки МБУК МЦБС Спасского района приняли участие во  II  межрегиональной  акции «Читаем русскую классику», инициатором проведения которой является Волгоградская областная детская библиотека. Данная акция проводилась в рамках Недели детской и юношеской книги и Года российского кино.

     25 марта, в день акции, библиотекари ЦДБ провели с учащимися 4 «а» класса литературный час с просмотром и обсуждением  сказки Аркадия Гайдара «Горячий камень».

     В начале мероприятия  библиотекари рассказали  школьникам об акции, затем познакомили с биографией писателя-земляка  и его книгами, также ребята посмотрели фрагменты из фильмов, снятых по книгам А.Гайдара.

    После просмотра мультфильма «Горячий камень»  ребята  поделись своими впечатлениями о мультфильме,   ответили на вопросы:

    Как вы относитесь  к поступку Ивашки? Почему старик - сторож  не стал разбивать камень? А если бы вы нашли  такой камень,  как бы вы поступили? и д.р.

     К мероприятию была оформлена книжная выставка «Герои книг, герои фильмов», на которой были представлены книги А.Гайдара и кадры  из фильмов и мультфильмов,  снятых по этим произведениям.

    Библиотекарями центральной районной библиотеки для старшеклассников был проведен литературно - кинематографический  вечер  «Паду ли, пулей я пронзенный».

    Учащихся ждала  интерактивная  выставка- инсталляция  «Поединок чести. Дуэли и дуэлянты в литературе». Школьники активно отвечали на  вопросы, зачитывали отрывки из книг  о дуэлях, объяснили значение   слова «картель», подержали в руках  дуэльные пистолеты, зачитали «Официальное донесение  о дуэли» Александра Пушкина и Геннерна (Дантеса).

    Библиотекари рассказали  о дуэлях  Грибоедова, Пушкина, Лермонтова, о дуэлях описанных в произведениях  Пушкина, Лермонтова, Тургенева, Бесстужева (Марлинского), Чехова и др.

    Мероприятие сопровождалось электронной презентацией «Дуэли в жизни  и творчестве А.А.Пушкина»   и отрывками и кинофильмов « Последняя дуэль», «Выстрел» по повести Пушкина, «Три мушкетера» и др.

    Всем присутствующим был вручен рекомендательный список литературы «Дуэль на страницах художественных произведений».

Всего в акции приняли участие 51 человек

Просмотров: 610 | Добавил: maikl