Главная » 2024 » Март » 7 » Час памяти «Ушедшая в века – Бессмертная пехота небесного полка»
09:53
Час памяти «Ушедшая в века – Бессмертная пехота небесного полка»

В марте 2000 года десантники 6-й роты 76-й дивизии под командованием подполковника Марка Евтюхина вступили в неравный бой с боевиками Хаттаба под Улус-Кертом в Аргунском ущелье Чечни. Они предотвратили прорыв 2,5 тыс членов незаконных бандформирований, уничтожив 700 из них. Из 90 бойцов 84 погибли. За проявленный героизм 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, 69 солдат и офицеров награждены Орденами Мужества, 63 из них — посмертно. Гибель героически принявшей бой 6-й роты

Псковских десантников всколыхнула не только псковичей, но и всю страну, не оставив равнодушными даже далеких от армии и войны людей. 

К этой дате в Турбанской сельской библиотеке прошёл час памяти «Ушедшая в века – Бессмертная пехота небесного полка». Библиотекарь познакомила ребят с историей образования Воздушно-десантных войск, рассказала о подвигах героев-десантников, которые выполняли свой воинский долг в «горячих точках», проявляли героизм и мужество. В ходе мероприятия были показаны видеосюжеты «Подвиг 6-й роты псковских десантников» и фрагмент видеорепортажа с места установки поклонного креста на месте гибели десантников 6-ой роты.


 

Просмотров: 25 | Добавил: Фрилансер