Главная » 2018 » Ноябрь » 6 » «Большой этнографический диктант»
15:06
«Большой этнографический диктант»

2 ноября 2018 года центральная районная библиотека Спасского района впервые приняла участие во Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант». Организаторы: Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. Куратором от Нижегородской области выступила Нижегородская государственная областная библиотека им. В.И.Ленина. Диктант проводился с целью оценить уровень этнографической грамотности населения.

Площадке для написания диктанта при Спасской библиотеке присвоили номер 41. Писали диктант в двух читальных залах.

После регистрации участников волонтеры раздали бланки тестовых заданий, состоящих из 30 вопросов (20 вопросов федеральных и 10 региональных) и бланки для ответов. Организатор акции в Спасском районе на библиотечной площадке Подлесова Татьяна Михайловна поприветствовала всех участников, подробно проинструктировала, затем прозвучал Гимн Большому этнографическому диктанту и ровно в 10 часов он начался. На решение теста было отведено 45 минут. Всего за тест можно было получить 100 баллов.

В Диктанте на нашей площадке приняло участие 35 человек: 5 мужчин и 30 женщин. Самому старшему участнику - 69 лет, самому младшему - 14 лет. Самое большое количество баллов, набранных за Диктант – 91, самое малое – 41.

Акция "Большой этнографический диктант" будет проводиться ежегодно, и мы надеемся, что у всех кто участвовал в этом году и у будущих участников появится желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто рядом. И помощником в этом вам послужат библиотеки района, имеющие большой и разнообразный по содержанию фонд.

Просмотров: 428 | Добавил: Tatiana