Главная » 2017 » Март » 16 » Библиотека - победитель областного конкурса
15:04
Библиотека - победитель областного конкурса

      Центральная районная библиотека стала победителем областного конкурса на лучший электронный информационный продукт (ресурс) «Святые покровители Нижегородской земли» в номинации «Святой благоверный князь Александр Невский» и была награждена дипломом и комплектом книг.

    Конкурс проходил с апреля по декабрь 2016 г. Он был нацелен на повышение патриотического сознания жителей Нижегородской области через приобщение к православным, культурно-историческим традициям нижегородского края. Организаторами конкурса стали «Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В.И. Ленина» (НГОУНБ) совместно с отделом культуры Нижегородской епархии и Нижегородской духовной семинарией

    В конкурсе было рассмотрено 54 работы из 31 района г. Н.Новгорода и области. Конкурсные работы представляли: электронные книжные выставки, буктрейлеры, мультимедийные справочные издания, электронные игры-викторины, электронные презентации, видеоролики. Многие работы сопровождались информационными и рекламными материалами, фотографиями, отзывами от организаций – социальных партнеров и пользователей библиотек.

   Заведующей отделом методической работы Бутусовой М. была подготовлена электронная презентация «Святой благоверный князь Александр Невский».

    Электронный продукт располагает материалом о мудром политике и талантливом полководце, святом князе Александре Невском и о его вкладе в историю Нижегородского края, биографию о Спасчанах, кавалерах ордена Александра Невского, содержит буктрейлер по книге А. Соколова «Святой витязь земли Русской» и множество гиперссылок на видеофильмы о Александре Невском, историю создания памятника в городе Городец и др.

      Данная презентация полезна педагогам и библиотекарям, поскольку служит методическим материалом при работе со школьниками, в том числе по привлечению их к чтению. Создание электронной презентации преследовала такую цель, как помощь в проведении мероприятий, направленных на формирование у учащихся духовно-ценностных ориентаций на примере жизненного пути Александра Невского. Электронную презентацию можно скачать на флеш-накопитель в центральной районной библиотеке, а так же на сайте МЦБС http://spas-bibl.ucoz.com

Просмотров: 535 | Добавил: maikl