Главная » 2015 » Апрель » 29 » Библионочь-2015
09:22
Библионочь-2015

      24 апреля библиотеки Спасского района  уже в четвертый  раз приняли участие во Всероссийской социо-культурной акции «БИБЛИОНОЧЬ». Данная акция проводится в целях популяризации  чтения во всех библиотеках страны.  В этом году она стала центральным событием Года литературы в России.  

   Акция началась с "Библиосумерок" в детской библиотеке. Для школьников была подготовлена конкурсно-игровая программа «Нескучный вечер в библиотеке». Ребята познакомились с книгами    об отважных капитанах, кровожадных пиратах, о настоящих рыцарях морей и о свободной и загадочной водной стихии. Веревочная лестница, канаты, компас и морские раковины,  всевозможной окраски и размера, помогли участникам  окунуться в атмосферу   морских приключений.

    Бывалый «морской волк» предложил принять участие в поиске сокровища. Что бы отыскать его, нужно было совершить путешествие по страницам любимых книг.

   К сожалению, от точной карты, указывающей место нахождения сокровища, остался лишь небольшой фрагмент с координатами начала поиска, где долгота – это номер книжного стеллажа, а градус широты указывал на номер полки, а  найти нужную книгу помогали наводящие вопросы. 

     Изюминкой мероприятия стал мастер-класс "Воздушные фантазии", где ребята научились делать букеты из воздушных шаров.

   В этот вечер гости центральной районной библиотеки, а это старшеклассники и люди старшего поколения, совершили литературное путешествие под названием "Ожившие страницы любимых книг".

    Всех участников ждали сюрпризы, интересные неожиданности. В фойе их встречало привидение, которое по легенде, работает "ночным библиотекарем". Ответив на его каверзные вопросы, все присутствующие были вовлечены в приключенческую игру (квест) "Путешествие по литературному лабиринту".

       Для посетителей старшего поколения была подготовлена литературно - музыкальная композиция "Как я выжил будем знать только мы с тобой" по дневникам и письмам поэта, прозаика, драматурга Константина Симонова, 100-летие которого отмечается в этом году.

        Все желающие узнали о своем будущем, гадая по книгам, в салон книжной магии "Оракул".

       Для любителей мастерить своими руками были открыты площадки для творчества, где работники Центра развития народных промыслов и туризма подготовили  мастер-классы: плетение из бисера и плетение из подручного материала. Изготовленные своими руками сувениры: брошь и цветы из бисера, плетеные лапти, инавыки мастерства и хорошее настроение посетители унесли собой.

       Завершилось мероприятие чаепитием в «видеобаре».

Просмотров: 555 | Добавил: maikl