Главная » 2019 » Апрель » 22 » Акция Библионочь-2019
13:49
Акция Библионочь-2019

В центральной районной библиотеке участников «ночи» ждали выставки: это выставка рукодельниц, участников клуба «Мастерская радости», на которой были представлены предметы для рукоделия (игольницы различных модификаций) и выставка книжных закладок «Сокровища, забытые в книгах». Неподдельный интерес и детскую радость вызвал кукольный спектакль «Битый небитого везет», который показали работники КДЦ. Затем, для ночных посетителей прошел мастер-класс по завязыванию платков «Волшебство летящей ткани».

В Татаро-Маклаковской сельской библиотеке основой праздника стала театрализованная постановка произведения В.Шукшина «Калина красная» эпизод знакомство Егора с родителями.

Гости Базловской сельской библиотеки совершили экскурс в историю русского театра и деятелей российской и мировой культуры, как композиторы Антон Григорьевич Рубинштейн, Сергей Васильевич Рахманинов, Дмитрий Дмитриевич Шостакович, певцы Сергей Яковлевич Лемешев, балерины Галина Сергеевна Уланова, Майя Михайловна Плисецкая и многие другие.

В Сосновской сельской библиотеке присутствующие совершили виртуальное путешествие к истокам театра кукол, познакомились с родоначальником кукольных комедий Европы – Пульчинелли, с главным героем традиционной чешской кукольной комедии – Кашпариком, с удивительным и обаятельным английским персонажем – Панчем и самым веселым русским персонажем – Петрушкой. А еще с большим интересом слушали сказку «Про Федота Стрельца, удалого молодца» в исполнении Леонида Филатова, участвовали в познавательно игровой программе «Караван театральных историй».

Гостями Красноватрасской сельской библиотеки стали участники клуба по интересам «Молодежь 21 века» и студенты. Каждый, кто пришел в библиотеку в эти вечерние часы, нашел занятие по душе. Были подготовлены увлекательные мероприятия: Вечер-импровизация «Мы приглашаем вас в театр». Присутствующие отправились в путешествие в мир театра, познакомились с книжной выставкой «Откройте мир театра» посвящённой Году театра. Всё это время, как в настоящем театре, работал театральный буфет, завлекая посетителей сладостями. Работала творческая мастерская (мастер-класс по изготовлению театральной маски). Была подготовлена игра – викторина, «Как вести себя в театре». А еще мероприятия акции были, посвящены 210-летию со дня рождения Н.В.Гоголя. Присутствующие приняли участие в театрализованной программе «Добро пожаловать в Диканьку» где все участники Библионочи с помощью электронной презентации отправились в виртуальное путешествие по памятным местам Н.В.Гоголя. Звучала знаменитая музыка из оперы Римского-Корсакова «Ночь перед Рождеством» и присутствовали, гоголевские персонажи: красавица Оксана (Скачкова Анастасия) и кузнец Вакула (Жуков Даниил), подруга Оксаны (Антонова Карина), которые артистично сыграли сцену из произведения Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством. В рамках акции в конце мероприятия было организовано чаепитие с просмотром фильма «Сорочинская ярмарка».

Библиотекарь Бронско-Ватрасской сельской библиотеки пригласила гостей Библионочи в увлекательное путешествие – в мир театра. Участники акции побывали в мире закулисья и узнали настоящие тайны сцены. Отвечая на вопросы театральной викторины «Азбука Театра» пользователи библиотеки продемонстрировали свои знания о театре, познакомились с театрами города Нижний Новгород, попробовали себя в роли сценаристов и актеров, участвовали в конкурсах: «Театральные картинки», «Театральные профессии», «Мы – артисты», «Знатоки сказок». В конце мероприятия все приняли участие в мастер – классе по изготовлению театральных масок

На несколько часов все гости Вазьянской сельской библиотеки стали актёрами и зрителями одновременно. В программе «Театральной бессонницы»: присутствующие погрузились в мир интересных фактов о театре, совершили виртуальное путешествие по Большому театру и его закулисью, ответили на вопросы познавательной аудио - викторины. Положительные эмоции вызвала театрализация сказки -экспромт «Курочка ряба» на новый лад. Также гости приняли участие в мастер-классе «Маски своими руками», где каждый желающий смог изготовить маску по своему вкусу. Мероприятие сопровождала книжная выставка "Театр и книга". Вечер закончился на «Чайной полянке», где участники пили горячий ароматный чай.

Высокоосельской сельской библиотеки после историко-театрального экскурса «Костюмы, музыка, игра - и с ними светлый мир добра» и электронной презентации участники встречи активно включились в беседу и вместе выясняли, что представляют собой пантомима, мюзикл, оперетта… Охотно вспоминали правила поведения в театре, приняв участие в игре-викторине «Театр начинается с вешалки, Весело смеялись над забавными историями из жизни театра и актеров. Вспомнили свои казусные случаи при посещении театра. А еще участники встречи проявили свой талант в роли актеров и режиссеров, приняв участие в конкурсах «Изобрази», «Пойми меня». Работали над постановкой и премьерой мини – спектакля «Храбрый рыцарь». В течение вечера участвовали в игровых ситуациях «Мы в театре», музыкальном конкурсе пантомим «Сценическая пластика», выполняли упражнения по актерскому мастерству.

Порцию хорошего настроения и задора получили участники Турбанской сельской библиотеки в конкурсно-игровой программе «Хочу быть актером». Объектом внимания стали сказки «Репка», «Бременские музыканты». Разделившись на две команды: «Актеры» и «Театралы» приняли участие в конкурсах: «Вопросики», «Жующий человек», «Скороговористы», «Озвучка», «Ситуация», «Телефон доверия». Тут уже не было границ ни фантазии, ни таланту. Каждый участник побывал в роли и актера, и сценариста, и режиссера. Команды играли слаженно, организованно, выполняли задания с большим интересом и желанием получить высокий результат. В конечном итоге победила дружба со счетом 20:20. Библионочь-2019 состоялась!

Просмотров: 631 | Добавил: Tatiana