Главная » Архив материалов

   В календаре памятных дат России 29 июня- День партизан и подпольщиков.
В Высокоосельской сельской библиотеке к этому знаменательному дню для юных читателей проведен час мужества "Подвиг в тылу врага".
Ребята узнали о партизанах; о том, в каких условиях они воевали, как помогали Советской Армии: взрывали мосты и железные дороги, уничтожали телефонную связь вражеской армии, громили  их транспорт с боевой техникой.
Библиотекарь познакомила с книгами о юных партизанах и прочитала рассказ С. Алексеева "Зоя".

Просмотров: 132 | Добавил: MarinaB | Дата: 30.06.2023

     Библиотекарями Татаро-Маклаковской сельской библиотеки был проведен час краеведения : «Мой край родной – моя история живая». 
В ходе мероприятия ребятам рассказали об истории села Татарское Маклаково, его обычаях и традициях,о красоте природы Вспомнили о знаменитых земляках, прославивших своими делами малую родину. По окончанию мероприятия участникам провели краеведческую викторину "Люби и знай свое село", которую ребята с интересом разгадывали.

Просмотров: 187 | Добавил: MarinaB | Дата: 30.06.2023

    Любимейший праздник татарского народа Сабантуй - одновременно древний и новый, праздник труда, в котором сливаются воедино красивые обычаи народа, его песни, пляски, обряды.Название праздника происходит от тюркских слов: сабан - плуг и туй - праздник.

Татаро-Маклаковская сельская библиотека совместно с краеведческим музеем приняли участие в праздничном мероприятии, развернув библиотечный уголок.
 Вниманию гостей был предложен краеведческий материал об образовании с.Татарское Маклаково: книжная выставка «Мой край родной-моя история живая», накопительные папки «Тропинками родного села», «О людях села», «История образования колхоза», «История школы в жизни села», «Именитые земляки», 
«Учителя-ветераны педагогического труда» и др.
Гости площадки смогли принять участие в краеведческой викторине «Край, в котором я живу» и оставить самые теплые пожелания своей малой Родине.

Просмотров: 129 | Добавил: MarinaB | Дата: 30.06.2023

Девочки и мальчики,
Все, без исключения,
Изучайте правила
Дорожного движения!

Теме безопасности дорожного движения была посвящена познавательная игра «Изучаем ПДД, предупреждаем ДТП», которую провели сотрудники детской библиотеки для участников школьного оздоровительного лагеря.

 Библиотекари познакомили детей с правилами поведения на дороге и на улице, повторили правила дорожного движения для пешеходов и велосипедистов, вспомнили какие знаки встречаются на дороге. Ребята ответили на вопросы викторины «Правила дорожной безопасности», познакомились с книгами с выставки «Дорожная грамота».

Мероприятие прошло в рамках Межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток - 2023», этап операции «Внимание-дети!»

Просмотров: 149 | Добавил: MarinaB | Дата: 28.06.2023

В Сосновской сельской библиотеке в рамках Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом для подростков прошёл информационный всеобуч «Скажи наркотикам «НЕТ»!
В ходе беседы речь шла о наркотиках, последствиях их употребления, методах вовлечения в употребление наркотических веществ и о том, как правильно ответить «НЕТ!».
Ребята выполнили задание «Горячая линия», где они представили, что работают редакторами молодежной программы и им звонят подростки с просьбой о помощи. С заданием справились на отлично!!!
 

Просмотров: 149 | Добавил: MarinaB | Дата: 28.06.2023

    22 июня 1941 года — одна из самых трагичных дат в истории нашей Родины — день начала Великой Отечественной войны.

Вазьянская сельская библиотека, СДК и школа присоединяется к Всероссийским акциям, приуроченным ко Дню памяти и скорби. Сегодня совместно мы провели час памяти «Нам 41-й не забыть" для отдыхающих ребят села и ребят Высокоосельского летнего оздоровительного лагеря.

Ребята слушали рассказ о тех, кто, не щадя себя, сражался на передовой, трудился в тылу, боролся с голодом в блокадном Ленинграде, о детях-героях, которые отдали свои жизни во имя Великой Победы. Мероприятие проходило около книжной выставки «Читаем о войне». Всем вручены памятные буклеты о нашем герое Ваборнове Василии Михайловиче.
В завершении почтили память погибших минутой молчания и возложением цветов к памятнику погибшим воинам.

Просмотров: 96 | Добавил: MarinaB | Дата: 23.06.2023

   22 июня 1941 года - одна из самых скорбных дат в истории России - начало Великой Отечественной войны.

Мы скорбим о тех, кто принял на себя первый удар наступлений фашистской Германии, о тех, кто сражался на фронтах, о тех, кто был угнан в Германию и замучен в концлагерях.

В связи с этим в Сосновской сельской библиотеке прошел час памяти «О прошлом - для будущего»
В ходе мероприятия ребята узнали о первых городах, которые приняли на себя удар, подвигах защитников Брестской крепости, познакомились с книжной выставкой «Война на книжных страницах».

Традиционно в этот день подрастающее поколение ребят д. Сосновка зажигает «Свечи памяти» - в память о тех, кто пожертвовал собой ради нашей мирной жизни.

Просмотров: 70 | Добавил: MarinaB | Дата: 23.06.2023

          22 июня – День памяти и скорби. Это особая дата в истории России. Мы не имеем права забыть тех, кто воевал и не дожил до Победы, тех, кто отдавал последние силы, работая в тылу, тех, кто был замучен в плену… Война не различает детей и взрослых. Война – это страшно. И именно поэтому дети обязательно должны знать, что такое война.

О начале Великой Отечественной войны, о героях войны и книгах о войне узнали участники часа мужества "Тот самый первый день войны". Ребята просмотрели видеоролик с кадрами кинохроники военного времени и ответили на вопросы викторины о войне.

Память погибших на той войне участники мероприятия почтили минутой молчания.

Просмотров: 95 | Добавил: MarinaB | Дата: 23.06.2023

К победе шли четыре года
             Солдат, солдатка, фронт и тыл.
                  И волей нашего народа                  
             Коварный враг повержен был.
             Но сколько сил и сколько жизней,
             Страданий, горя, вдовьих слёз
             Победа стоила Отчизне?
             Народ всё это перенёс.
             Он перенёс и спас Россию.

             
22 июня 1941 года – одна из самых скорбных дат. Это день начала Великой Отечественной войны. В этот день мы вспоминаем всех погибших в боях, замученных в фашистских лагерях, умерших от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто погиб, выполняя свой долг, защищая нашу Родину от врага. В этот день во всех городах России с болью вспоминают эту страшную войну. Люди зажигают свечи памяти по погибшим, возлагают цветы к памятникам и мемориалам.

Для воспитанников Турбанского детского сада прошел День памяти и скорби, посвященный началу Великой Отечественной войны. В этот день мы провели мероприятие под названием «1941 год: завещано помнить».
 
Детям была показана презентация «Великая Отечественная война». Далее ребятам рассказали о нападении фашистских войск, о долгих и тяжелых годах войны. Услышали краткий рассказ о создании знаменитого плаката «РОДИНА – МАТЬ ЗОВЁТ!» времен Великой Отечественной войны, создан художником Ираклием Тоидзе в конце июня 1941 года. Детям читали стихотворения о подвиге нашего народа, слушали военные песни. 
  
Почтив память погибших минутой молчания, дети вместе с взрослыми возложили цветы к памятнику и зажгли свечи памяти. Был проведен обзор мемориальных плит с надписями имен погибших.

Просмотров: 75 | Добавил: MarinaB | Дата: 23.06.2023

         В Новоусадской сельской библиотеке в День памяти и скорби прошел патриотический час "Забвению не подлежит".

День памяти и скорби считается самой печальной датой в российской истории. Он стал началом борьбы за освобождение от фашистского гнета не только советского народа, но и всего мира. В этот день в России отдают дань уважения тем, кто погиб, не увидев Победы, чтобы их подвиг не был забыт, а трагедия не повторилась. Его лозунгом можно назвать крылатую фразу «Никто не забыт, ничто не забыто».

Участники мероприятия затаив дыхание слушали запись о начале войны, сказанную Левитаном. Из рассказа библиотекаря дети узнали о том, как началась Великая Отечественная война. Как 22 июня 1941 года предрассветную тишину внезапно разорвали взрывы ревущих снарядов.

Ребята узнали о первых городах, которые приняли на себя удар, о героях-детях, которые своим трудом и храбростью помогали фронту, о городах боевой славы, о подвигах советских людей: взрослых и детей, удостоенных звания Героя Советского Союза.
Библиотекарь сделала обзор литературы "Война и дети", где представила ребятам книги о детях в годы Великой Отечественной войны.

А завершилось мероприятие коллективной работой по изготовлению плаката солнышко "Мы выбираем МИР!". На ладошке дети написали свои пожелания мира.

Желаем всем мирного неба над головой!

Просмотров: 87 | Добавил: MarinaB | Дата: 23.06.2023

« 1 2 ... 46 47 48 49 50 ... 169 170 »