Главная » 2019 » Январь » 15 » 900 дней мужества и стойкости
15:52
900 дней мужества и стойкости

27 января — особая дата в истории нашей страны. 75 лет назад, 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

В преддверии этой знаменательной даты в читальном зале центральной детской библиотеки для учеников 6 класса Спасской СШ был проведен час памяти «900 дней мужества и стойкости». В ходе мероприятия библиотекари рассказали о трагических днях блокады Ленинграда, о стойкости и мужестве его жителей. Ребята смогли своими глазами увидеть из каких продуктов изготовлялся блокадный хлеб, а кадры кинохроники того времени показали все ужасы, пережитые ленинградцами. Память защитников Ленинграда и всех тех, кто отдал жизни в боях за освобождение нашей Родины от немецко–фашистских захватчиков, участники мероприятия почтили минутой молчания.

Для Высокоосельских школьников, к 75-летию снятия блокады Ленинграда, был проведен час мужества, 

Особенными чувствами они прониклись к судьбам детей блокадного города, в частности, к судьбе маленькой ленинградки Тани Савичевой. Она потеряла во время блокады всех своих близких. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Дети узнали не только о жизни и смерти Тани, но и о том, что память о девочке увековечена в веках: одна из малых планет названа ее именем. Были зачитаны строки из дневника девочки. На электронных слайдах ребята увидели памятник «Дневник Тани Савичевой», мемориальную доску на доме, где она жила; место захоронения девочки на нашей нижегородской земле в поселке Шатки. Посмотрели видеоролик «Баллада о Тане Савичевой».

Просмотров: 421 | Добавил: Tatiana