Главная » 2018 » Февраль » 2 » 75 лет победы советских войск под Сталинградом
15:20
75 лет победы советских войск под Сталинградом

В Спасской Центральной районной библиотеке прошел ряд мероприятий, посвященных этой героической дате. Так 1 февраля был проведен урок мужества для учащихся Спасского АПТ «Ты выстоял, великий Сталинград». В ходе мероприятия библиотекари рассказали о тех страшных событиях, о мужестве и стойкости советских солдат, которые ценой своей жизни остановили врага. «За Волгой для нас земли нет!» - с такими словами они держали оборону главной высоты – Мамаева кургана. 200 дней и ночей продолжалась эта великая битва на огромной территории в 100 тысяч кв. километров, участвовало в битве с обеих сторон более 2 млн. человек. Все выдержали защитники и все- таки переломили врага, перешли в наступление, которое завершилось разгромом и пленением фашисткой группировки.

Участниками той битвы были и наши земляки. Хасян Закеров уроженец села Татарское Маклаково, Иван Николаевич Курицин из с. Красный Ватрас, Александр Михайлович Тарханов из Спасского и др. Ведущие рассказали о некоторых из них, об их вкладе в победу под Сталинградом. Эту же тему библиотекари продолжили и 2 февраля для слушателей старшего поколения, они прочитали воспоминания земляков - участников Сталинградской битвы, посмотрели ролики и послушали трогающие душу песни « Поклонимся великим тем годам», « На Мамаевом кургане тишина». Библиотекари призвали бабушек и дедушек рассказывать внукам о тех героических днях, читать вместе с ними книги о войне, чтобы они знали правду о героическом прошлом своей Родины, ведь донести историческую правду о величайших событиях минувшего века – наш долг перед младшим поколением, живущим в третьем тысячелетии. Ведь именно на них ложится ответственность за будущее нашей Родины. А для этого нельзя забывать прошлое. Молодое поколение должно знать и помнить своих героев!

Все мероприятия сопровождались электронной презентацией «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости». Всего на массовых мероприятиях присутствовало 33 человека.Так же для слушателей и пользователей в центральной библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка « Сталинград: здесь Победа свой путь начинала».

Уважаемые земляки, всех, кому интересна история своего Отечества, кто интересуется темой войны, ждем в Центральной районной библиотеке.

Просмотров: 412 | Добавил: maikl