Главная » 2022 » Апрель » 08

В рамках Всемирного дня здоровья и межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции "Дети России – 2022", заведующая Красноватрасской сельской библиотекой провела уличную акцию «На пути к здоровью».

  Жителям села были вручены информационные памятки «Долголетие: действительное и возможное», "В здоровом теле – здоровый дух».

   В ходе акции в библиотеке для юных читателей и их родителей, была проведена интеллектуальная игра «Мама, папа, я — здоровая семья». В программе были советы по здоровому образу жизни, о правильном питании, закаливании, о полезных и вредных привычках. Ведущая предложила ребятам пожелать друг другу здоровья в виде игры – «Ладушки». Это полезное занятие производит массаж, влияющий на работу организма. Родителям предлагались несложные вопросы по тематике ЗОЖ, на которые они должны дать правильный ответ в течение 1 минуты. Для наглядного ознакомления была подготовлена тематическая выставка книг «Путешествие в страну здоровья». Завершилось мероприятие просмотром мультфильма К.И. Чуковского «Мойдодыр».

Просмотров: 139 | Добавил: MarinaB | Дата: 08.04.2022

  7 апреля – Всемирный день здоровья. В этот день в Центральной районной библиотеке прошла квилт-акция «Стиль жизни – здоровье». Посетителям, после проведенной беседы о здоровом образе жизни, предложили ответить на вопросы

-    Почему важно быть здоровым?                                                                                                                          

-   Что, по вашему мнению можно отнести к выражению «здоровый образ жизни»?

- Для ведения здорового образа жизни Вы…?   и др.

            Каждый участник высказал свое мнение. Например, молодое поколение считает – чтобы быть здоровым нужно заниматься спортом, не курить, не употреблять наркотики. Среднее и старшее поколение считают, что правильное питание и режим дня так же играют большую роль. Сколько людей – столько и мнений. Хочется отметить, что все участники акции негативно относятся к вредным привычкам – табакокурению, употреблению алкоголя и наркотических веществ.

Просмотров: 214 | Добавил: MarinaB | Дата: 08.04.2022

    Библиотекарями Татаро-Маклаковской сельской библиотеки был проведен тематический час «Возраст тревог и ошибок».

            Подростковый возраст–какой он? Может для кого–то это самая веселая, безоблачная пора в жизни, когда нравиться общаться со сверстниками, быть независимыми. А для кого–то это время одиночества, неуверенности, разлада с самим собой и окружающими. Мероприятие было посвящено проблемам подросткового возраста.

            В ходе мероприятия рассказали об опасностях, подстерегающих подростков, в частности, о вреде алкоголя и табакокурения. Чем опасны вредные привычки? Какие последствия могут они нанести для незрелого организма? Эти и другие серьёзные вопросы поднимались во время мероприятия.

            В завершении мероприятия был показан тематический видеоролик.

Просмотров: 157 | Добавил: MarinaB | Дата: 08.04.2022

            «Открой для себя удивительный мир птиц» -под таким названием для учащихся 5 классов состоялся познавательный час, посвященный Международному дню птиц.

            Используя мультимедийную презентацию, библиотекарь напомнила детям о разнообразии видов птиц, их роли в жизни человека и пользе, которую они приносят в природе. В удивительный мир птиц ребята отправились на сказочном поезде. На станции «Угадай-ка» и станции «Знатоков» ребята составили пословицы про птиц, разгадали загадку-плетенку, определяли на фотографиях птичьи следы. На станции «Птичьи разговоры» с помощью стрелок показали, кто как из птиц «разговаривает», вспомнили, как и о ком у нас говорят в народе, используя названия птиц. Дети слушали и угадывали звукозапись птичьих голосов, и, конечно, вспомнили Красную книгу –«Документ совести человека». На станции «Отдыхай-ка» провели физминутку, а на станции «Заботливой» прочитали подготовленные стихи о птицах и обобщили знания о том, какой корм класть в птичьи кормушки.

Просмотров: 142 | Добавил: MarinaB | Дата: 08.04.2022