Главная » 2021 » Апрель » 1 » Заседание Семейной общественной приемной
13:27
Заседание Семейной общественной приемной

            Семья и дети в ней — тема многогранная. Как воспитывать? Какие меры наказания применять? Как и чем поощрять? Что внушать подрастающему чаду, дабы оно постепенно вставало на ноги и превращалось в самостоятельного человека, способного о себе позаботиться? Каковы права детей и ответственность родителей?

            Эти и другие вопросы обсуждались с родителями несовершеннолетних детей 31 марта в Центральной районной библиотеке на очередном заседании семейной общественной приемной.

            На мероприятие для разъяснения юридической грамотности в области родительских прав и обязанностей по российскому законодательству, а также как правильно пользоваться родительскими правами были приглашены специалисты: заведующая адвокатской конторой Спасского района Валентина Леонидовна Селивестрова и инспектор ПДН МО МВД России «Воротынский» Анна Александровна Решетова.

            Из доклада Валентины Леонидовны прозвучало, что забота о детях - это важнейшая обязанность мам и пап. Ответственность за воспитание , содержание и развитие детей является общей и обязательной для всех родителей. Порядок выполнения родителями их обязанностей определяется Конституцией РФ, Конвенцией о правах ребенка, Семейным Кодексом РФ и Гражданским Кодексом РФ. Закон запрещает родителям при осуществлении родительских прав причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное , жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Не исполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей влечет за собой массу неприятных последствий, начиная от ограничения родителя родительских прав, далее лишения родителя родительских прав, и заканчивая привлечением к административной и уголовной ответственности.

            Инспектор ПДН А.А.Решетова в своем выступлении подчеркнула актуальность обсуждаемой темы, поскольку вопросы родительской ответственности являются часто обсуждаемым предметом рассмотрения протоколов об административных правонарушениях по ст. 5.35 КоАП РФ на КДН при администрации района. Она привела статистические данные по району о привлечении родителей к административной ответственности за неисполнение ими своих обязанностей за 1 квартал 2020 г.- было привлечено к ответственности 12 родителей, за 1 квартал 2021 г.- 10. Всего за 12 месяцев 2020г.-31. С учетом перехода с 1 апреля на летнее время, Анна Александровна призвала родителей быть бдительными, не допускать нахождение несовершеннолетних детей в вечернее и ночное время без сопровождения взрослых в общественных местах, а также обратила внимание на ежедневный неукоснительный родительский контроль, исключение доступа детей к ключам от мопедов, скутеров, квадрациклов, не забывая об административной ответственности за управление транспортными средствами несовершеннолетними не имея водительских прав. Потому как именно родители должны предостеречь своих детей от возможной трагедии.

            По окончании мероприятия, присутствующим была предоставлена возможность задать интересующие их вопросы специалистам и получить бесплатную юридическую помощь.

            Всем присутствующим были вручены буклеты «Секреты воспитания».

Просмотров: 142 | Добавил: MarinaB