Главная » 2022 » Май » 30 » «Выход невесты за водой»
11:02
«Выход невесты за водой»

28 мая 2022 года , библиотекарями Татаро-Маклаковской сельской библиотеки и методистом краеведческого музея проведена ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь-2022» к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, с целью популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций. Акция прошла в форме фольклорного часа. Был инсценирован свадебный обряд «Выход невесты за водой» (киленне суга тешеру) .
Это событие имело громадное значение в жизни невесты, и поэтому к нему тщательно готовились. Через три дня после завершения свадьбы невеста должна была демонстрировать свой статус полноправного члена новой семьи и общества. Для этого использовался момент первого выхода ее из дома мужа за водой. Это было своего рода как экзамен невесте. Чем меньше невеста прольет воды, тем считалось лучше.
Невеста идет за водой, а ее родственники несут каравай и серебряные монеты. Возле колодца молодая невестка крошит в воду монету, набирает в ведра воды, ее родственница отрезает корочку хлеба и бросает в колодец а остальным угощает присутствующих. Всеми этими действиями желали молодым достатка в доме и лада в семье.
Обращение к духовным ценностям нашей культуры актуально в современном мире . Обряд, традиция, обычай являются отличительной чертой каждого народа .Они являются могучим средством национального воспитания и сплочения народа в единое целое. И то , что мы перенимаем у старшего поколения стараемся довести до наших детей.

Просмотров: 146 | Добавил: MarinaB