Главная » 2022 » Май » 12 » Праздник Победы
10:55
Праздник Победы

9 мая Центральная районная  и Центральная детская библиотеки приняли активное участие в праздновании Дня Победы. Библиотекари участвовали в шествии «Бессмертного полка», в театрализованном концерте «Время читать письма». 
 
На центральной площади села была развернута интерактивная площадка, посвященная великому празднику.

Детской библиотекой для всех жителей и гостей села была подготовлена книжная выставка- викторина «И книга память оживит», на которой были представлены произведения о Великой Отечественной войне и портреты героев книг. Дополняли выставку предметы военной тематики: знамя Победы, солдатская фляжка, пилотка, санитарная сумка, макет автомата. 

Все желающие могли принять участие в викторине по книгам, сфотографироваться у выставки. Особый интерес у детей и взрослых вызвал макет автомата и элементы солдатской амуниции.

На интерактивной площадке Центральная районная библиотека организовала акцию «Читая, мы помним. Прочти книги о войне». В рамках акции для спасчан была  оформлена  книжно – иллюстративная экспозиция «  Бессмертный книжный полк». На этой необычной книжной выставке собраны  портреты и произведения авторов, писавших о Великой Отечественной войне, опираясь не на чужие рассказы и исторические хроники, а на собственный опыт. Все они участвовали в боях. Среди них писатели-фронтовики: Астафьев, Бакланов, Бондарев, Быков, Воробьёв и др. 

Здесь же от имени своих отцов, дедов и прадедов погибших на войне и не дошедших до Берлина,  спасчане могли расписаться  на баннере с изображением стены Рейхстага, исполнив символическую мечту своих родных и близких. 

Так же на площадке можно было познакомиться с первой частью  Книги памяти Спасского района «Они вернулись с Победой…».  Эта «Книга»  создается по материалам  районной газеты, сайта « «Подвиг народа», учетных книг Спасского района военнообязанных, призванных и отправленных  по мобилизации  в ряды Красной Армии и воспоминаний  родственников ветеранов. В первую книгу помещены сведения о 61 ветеране. В настоящее время к выпуску готовится второй альбом. 

Участниками акции стали люди всех возрастов и поколений. Мы должны помнить, что мы в неоплатном долгу перед людьми, которые ценой своей жизни принесли нам долгожданную победу.

 Мы бесконечно благодарны ветеранам войны и  труда. Великая слава и почет вам. Знайте, ваш подвиг и труд не забыт, а те достижения, что вы оставили после себя, еще долго будут напоминать потомкам о том, какими бесстрашными людьми  вы были.

Интерес и активное участие жителей в мероприятиях, показал, что День Победы остается одним из самых любимых праздников спасчан.

Просмотров: 117 | Добавил: MarinaB