Главная » 2016 » Апрель » 26 » Библионочь - 2016
14:35
Библионочь - 2016

Библиотеки Спасского района приняли участие во Всероссийской акции «Библионочь-2016».  

«Читай – кино!» - такой была сквозная тема всех мероприятий, проходивших 22 апреля, которые были посвящены Году российского кино.

Акция началась с «Библиосумерок» в центральной детской библиотеке, участниками  конкурсно-игровой  программы «Читай кино» стали учащиеся 5-8 классов.

В назначенное время, 18 часов,  у дверей библиотеки любителей кино и чтения встретил билетер, который задавал пришедшим вопросы викторины «Кинопрофессии». Каждый, правильно ответивший на вопрос, получал входной билет, служивший пропуском в кино – салон   (читальный зал) библиотеки.

Библиотекари ЦДБ в этот вечер выступали в ролях: дежурного администратора, билетера, киномеханика и звукорежиссера.

В начале  мероприятия ребята познакомились с историей возникновения мирового  и российского кинематографа, посмотрели самый первый фильм «Прибытие поезда» и электронную выставку « Книга + кино».

С большим азартом и интересом дети участвовали в интерактивной игре «Фильмы мы смотрим, героев мы знаем, всех, конечно, угадаем!»  На интерактивной доске  ребята размещали угаданные пары: герой – название фильма. Любители кинофильмов без особого труда справились с заданием.

            Следующее задание заставило ребят задуматься и вспомнить автора и название  произведения  по представленному слайду электронной презентации «Герои книг – герои фильмов». Но и с этим заданием ребятня справилась успешно!

А творческая игра «Замедленные движения» развеселила самых грустных гостей праздника.

В последнем конкурсе   «Почувствуй себя героем фильма» школьники могли примерить на себе образы  некоторых киногероев. Библиотечный кино-салон наполнился разными героями-актерами, такими, как Мери Поппинс, Красная шапочка, Фрекин Бок, Карлсон, Пеппи Длинный чулок, Том Сойер , Старуха Шапокляк и другие.

Завершением  встречи  стала лотерея по входным билетам,  просмотр киножурнала «Ералаш» и угощение  сладким  попкорном.

 «Библионочь» в центральной районной библиотеке началась с квеста «Кинотропа», в котором приняли участие десятиклассники Спасской СОШ.

Школьники разделились на две команды под названиями «Шерлок Холмс» и «Остап Бендер». Затем команды разошлись на разные станции, где получали вопросы, связанные с кино, на которые нужно было ответить, за правильный ответ они получали жетоны.

А в 20:00 собрались самые активные посетители библиотеки, которых встретил  знаменитый герой книги Ильфа и Петрова, худ. Фильмов Леонида Гайдая и Марка Захарова, вечно ищущий и мечтающий о Рио-де-Жанейро Остап Бендер (Вадим Скиргайло) и подарил замечательную мелодию, сыгранную на трубе.

            Затем гостям было предложено поиграть  в кинолото «Чей туфля?», и отгадать из каких фильмов данные предметы.

             В ночном кинозале гости библиотеки посетили  киновечер «Синема, синема, от тебя мы без ума», там они узнали историю кино в России.

            И вот, наконец, все участники библионочи попали в читальный зал, где была организована литературно-поэтическая площадка «Предчувствие весны».

Здесь посетители вдохновились настоящей весенней свежестью из лирических стихов Спасской поэтессы, члена клуба «Вдохновение» Светланы Антоновой, прослушали песни в исполнении ансамбя «Неомикс» студии Арт-Септима» под руководством Гузелии Зинетуллиной.

            А так же в эту «ночь» все желающие побывали в горнице у «Марии искусницы», здесь гостей встречали мастерицы – золотые руки, участники клуба «Мастерская радости». Они провели мастер-класс по изготовлению вязальных пасхальных корзиночек.

            Не остался без внимания и салон «Чародеи», где был проведен мастер-класс по рисунку на ногтях, который провела мастер парикмахерской «Медея» Татьяна Зубкова.

            Гости библиотеки в эту ночь попали в настоящий мир кино и литературы, получили море позитива и энергии на весь год. Завершилось мероприятие чаепитием.

                      

Просмотров: 525 | Добавил: maikl