Главная » Архив материалов

  В Татаро-Маклаковской сельской библиотеке, для юных читателей провели  мероприятие, посвящённое Дню народного единства под названием "В единстве наша сила". Ребята  познакомились с историей праздника, с историческими фактами «смутного времени», о русских героях, которые стремились к объединению народа. Среди них Александр Невский, Дмитрий Донской, Петр Первый и другие. Были прочитаны стихотворения русских поэтов. 

На протяжении всего мероприятия  раскрывался вопрос о России и единстве, единении народа — что составляет силу России. 
Дети с удовольствием подобрали нужные слова к слову Родина (красивая, сильная, мудрая, самая лучшая), вспомнили пословицы и поговорки о Родине. 

Просмотров: 137 | Добавил: MarinaB | Дата: 02.11.2022

 В конце октября гостями детской библиотеки стали ребята подготовительной группы детского сада «Солнышко» на ул. Октябрьской. Для них провели библиотечный урок-игру «Библиотека – дом книг».

Дошкольники – первый раз посетившие библиотеку узнали, что такое читальный зал и абонемент и, как правильно нужно обращаться с библиотечными книгами. Библиотекарь провела обзор книжной выставки «Книжный мир: большой и разный». Дети с интересом разглядывали необычные книги-игрушки, книги-малышки, большие красочные энциклопедии.

Затем ребята участвовали в играх «Узнай сказку по картинке», «Собери матрёшку» и викторине «Любимый сказочный герой»

В завершении все участники получили небольшие сладкие призы.

Просмотров: 82 | Добавил: MarinaB | Дата: 01.11.2022

            Есть писатели, которые пишут только для взрослых, есть – только для детей, а есть такие авторы, произведения которых интересны всем. Таким писателем является Евгений Пермяк.

К 120 летнему юбилею писателя Сосновская сельская библиотека провела комментированное чтение «Про труд и трудолюбие»

В процессе встречи ребята познакомились с творчеством Евгения Пермяка, прослушали рассказ «Рукавицы и топор» и попытались ответить на вопрос: «В чем секрет благополучия и успешности человека?».

Просмотров: 94 | Добавил: MarinaB | Дата: 01.11.2022

     Семья - самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие люди, те кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.  Нет крепче на Земле союза, чем счастливая и дружная семья. 
Это начало новой жизни, продолжение рода, сохранение традиций.  

Библиотекарями Татаро- Маклаковской сельской библиотеки был проведен вечер общения «Семейная крепость проверено временем». На протяжении мероприятия рассказывали о своих семейных традициях, делились своими взглядами на счастливую семью.
Рассматривали семейные роли и обязанности, вспоминали родословную своей семьи.
 

Просмотров: 119 | Добавил: MarinaB | Дата: 31.10.2022

    В рамках Года культурного наследия, библиотекарями Центральной библиотеки проведена интеллектуально-творческая игра «О русских обычаях, традициях и народном творчестве».

Участниками игры стали обучающиеся ГБПОУ Спасский АПТ, проживающие в общежитии. 

В игре приняли участие три команды. Участникам было предложено ответить на вопросы о русской кухне, былинах, народных праздниках, быте русского народа и декоративно-прикладном творчестве.

По итогам игры определилась команда-победитель. 

Также библиотекарями был проведен обзор книг по данной теме. 

Просмотров: 106 | Добавил: MarinaB | Дата: 28.10.2022

     С целью приобщения учащихся младшего школьного возраста к здоровому образу жизни и воспитанию чувства ответственности за своё физическое и нравственное здоровье в Красноватрасской сельской библиотеке состоялся брейн - ринг «ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БЫТЬ ЗДОРОВ».

Игровая программа состояла из серьезных и шуточных вопросов по ЗОЖ, эстафеты, дыхательной гимнастике и т.д.

Ребята смогли познакомиться с книжной выставкой «Азбука здоровья». Состоялось громкое чтение рассказа В. Голявкина «Привычка». 

Просмотров: 132 | Добавил: MarinaB | Дата: 28.10.2022

 «Тайны Черного моря» под таким названием прошла экологическая игра - викторина в Сосновской сельской библиотеке.
 
В процессе игры ребята познакомились с историей моря, узнали об уникальных особенностях: какие микроорганизмы и животные населяют морскую пучину, на какой глубине они находятся и почему.
Вспомнили мелодии, игры и песни, посвящённые морю, и конечно не забыли об экологических проблемах черноморского побережья.

Просмотров: 145 | Добавил: MarinaB | Дата: 26.10.2022

  «Осенние посиделки» - так назывался фольклорный час, проведённый в центральной детской библиотеке для ребят группы продлённого дня Спасской СШ 25 октября.

 По обычаям посиделок участники встречи веселились: играли в старинные русские игры, разгадывали загадки про дары осени – овощи и фрукты, пели частушки. 
 
А ещё они узнали, какие народные праздники, связанные с сельскохозяйственными работами, отмечаются осенью, и какие пословицы и приметы об осени придумал русский народ.

Завершилась встреча обзором книжной выставки «Осенние мотивы»

Просмотров: 187 | Добавил: MarinaB | Дата: 26.10.2022

  25 октября в для обучающихся Высокоосельской школы библиотекарь провела историко - краеведческий экскурс о видах и происхождении деревянной посуды "Золотые руки наших мастеров"
Ребята узнали о том, какая древесина и особые инструменты использовались для изготовления деревянной посуды, откуда пошло выражение "бить баклуши".

Из рассказа "Будь то суп или картошка, для обеда нужна ложка" узнали о незаменимом предмете бытовой утвари наших предков - деревянной ложке, познакомились с историей ее возникновения.
Библиотекарь также познакомила ребят с книгами о народных промыслах нашего Нижегородского края, прочитала отрывок из книги С.В. Афоньшина "Сказ про Семена - ложкаря".
Дети с воодушевлением и удовольствием рассматривали деревянные изделия, представленные на выставке "Люблю свою Россию, старину".

Просмотров: 116 | Добавил: MarinaB | Дата: 26.10.2022

   «В каждом из детей есть живые герои, взятые мною прямо из жизни… Вижу их так ясно, будто расстались мы только вчера».

В. А. Осеева.

25 октября урок нравственности «Путешествие в мир волшебных слов» по творчеству В.А.Осеевой, замечательной детской писательницы, поэтессы и педагога, 
состоялся для воспитанников МБДОУ Красноватрасского детского сада: «Колокольчик». 

Сельский библиотекарь познакомила ребят с краткой биографией писательницы, её произведениями. 

В мероприятие были включены различные игры и задания по произведениям В.А.Осеевой, способствующие лучшему усвоению нравственных ценностей. 
Дети поиграли в тематические игры  «Волшебные слова», «Закончи предложение». 

Прослушали рассказ «Волшебное слово», проанализировали поступки литературных персонажей. 

В ходе урока ребята вспомнили «волшебные» слова и правила поведения, побеседовали с библиотекарем о произведениях писательницы. 
Произведения писательницы учат ребят доброте, дружбе, воспитанности, уважительному отношению к старшим, ответственности за свои поступки, любить и беречь животных.

В заключение мероприятия детям была дана возможность поближе рассмотреть и полистать красочные книги Валентины Александровны Осеевой. 

Просмотров: 125 | Добавил: MarinaB | Дата: 25.10.2022

« 1 2 ... 80 81 82 83 84 ... 168 169 »