Главная » Архив материалов

    Одним из главных праздников у христиан считается Рождество. Этот Праздник знаменует появление на свет Иисуса Христа в Вифлееме.

          11 января для отдыхающих группы дневного пребывания в КЦСОН, в рамках декады «Свет небесного чуда», был проведен час духовности «Под чистым небом Рождества». Ведущие рассказали об истории этого праздника, о том, как отмечали этот православный праздник на Руси. Также отдыхающие вспоминали о приметах и поверьях рождественских дней. Ведущие провели рекомендательную беседу по книге И.С. Шмелева «Лето Господне».

Просмотров: 83 | Добавил: MarinaB | Дата: 12.01.2023

В зимние каникулы центральная детская библиотека собрала своих читателей на литературно-игровую программу «Новогодняя мозаика чудес».

Библиотекари поздравили гостей с Новым годом и подготовили различные конкурсы и викторины.

Ребята дружно ответили на вопросы электронной викторины «Встречаем год кролика», участвовали в конкурсах «Театральный», «Веселая чепуха» и «Найди сказочного героя», познакомились с книгами с тематической выставки «В царстве дедушки Мороза».

 За активное участие все присутствующие получили сладкие призы.   

Просмотров: 91 | Добавил: MarinaB | Дата: 09.01.2023

 28 февраля был объявлен старт Всероссийского Фестиваля-конкурса «Стихопесня», учрежденного талантливой поэтессой Любавой Трофимовой. Цель конкурса: популяризация авторской песни, а также поощрение талантливых авторов, пишущих и читающих стихи на русском языке.
 
Фестиваль-конкурс проводился в трех номинациях:«Поэзия» (чтение авторских стихов), «Авторская песня», «Чтение стихов» (различных авторов)
Участниками Фестиваля-конкурса стали сотни талантливых людей из разных городов России: Москвы, Краснодара, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Самары, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Казани.
На конкурс принимались произведения в жанрах поэзии и авторской песни в исполнении самого автора, а также выразительное чтение поэтических произведений различных авторов. Тематика произведений на выбор автора.
 
Конкурс включал в себя несколько этапов: онлайн-отбор, полуфинал, финал.

Просмотров: 75 | Добавил: MarinaB | Дата: 30.12.2022

 27 декабря в Центральной районной библиотеке для учащихся Спасской средней школы прошел краеведческий квест «Легенды моего села».

        Разделившись на две команды, участники игры «путешествовали» по историческим местам села Спасского. В процессе выполнения заданий они познакомились с историей и легендами Спасской земли. На каждом пункте команды получали конверт с пазлами, из которых в итоге нужно было составить цитату известного человека о Родине.  Всем участникам были вручены благодарственные письма за активное участие в мероприятии и сладкие призы. В мероприятии приняли участие держатели «Пушкинской карты».

Просмотров: 81 | Добавил: MarinaB | Дата: 29.12.2022

     26 декабря, студенты ГБПОУ Спасский АПТ, стали участниками литературного турнира «По страницам двух романов». Три команды соревновались в своих знаниях произведений «Война и мир» и «Преступление и наказание». Пройдя достойно все семь этапов литературного состязания и набрав наибольшее количество баллов, победила команда №1.Библиотекари ЦБ поблагодарили всех участников за достойную игру и пожелали студентам успехов в учебе, новых достижений, и, конечно, чтобы их верными спутниками всегда оставались интересные и умные книги!

Просмотров: 70 | Добавил: MarinaB | Дата: 27.12.2022

       23 декабря в Красноватрасском детском саду «Колокольчик» прошло увлекательное литературное путешествие «Дружная семейка Эдуарда Успенского», посвящённое 85-летию со дня рождения замечательного детского писателя Эдуарда Николаевича Успенского. Ребята  познакомились с биографией Эдуарда Успенского, его книгами, которые открывают удивительный мир добра, юмора, учат дружбе, любви к окружающему миру. 

 

Просмотров: 83 | Добавил: MarinaB | Дата: 23.12.2022

 18 декабря, в селе Татарское Маклаково, состоялся межрайонный фестиваль "Дед Мороз в гостях у Кыш Бабая". 
Наша библиотека приняла активное участие на празднике.Была подготовлена литературная "Гостиная Кыш Бабая". Гости праздника посетили уютную гостиную и с удовольствием приняли участие в викторине по зимним сказкам, вспоминали новогодние песни. За правильные ответы получили снежинки которые обменяли на памятные сувениры и подарки "В лавке чудес".

Просмотров: 109 | Добавил: MarinaB | Дата: 21.12.2022

  Сегодня в Центральной детской библиотеке для учащихся шестого класса прошла правовая игра «Обязан и имею право», на которой ребята познакомились со своими правами и обязанностями. Библиотекарь рассказала о том, что существует множество документов, регламентирующих права человека, но права детей регулирует Конвенция о правах ребенка.

Во время игры школьники участвовали в разных конкурсах: «Что я знаю», «Нарушенные права», «Права или обязанности», «Ответственность несовершеннолетних».

После просмотра видеоролика «Права ребенка», участники высказали свое мнение о том, как важно знать не только свои права, но и обязанности, чтобы не нарушать права другого человека.

Просмотров: 95 | Добавил: MarinaB | Дата: 20.12.2022

    16 декабря студенты ГБПОУ Спасский АПТ, держатели «Пушкинской карты», приняли участие в вечере памяти «Эльдар Рязанов. Я навсегда с вами!», посвященном 95-летию со дня рождения выдающегося режиссера. Библиотекари ЦБ рассказали участникам мероприятия о жизненном и творческом пути Эльдара Александровича, о его достижениях в кинематографии, а также Рязанов был раскрыт и как поэт.  Студентам были представлены видеоматериалы, где автор читает свои стихи, отрывки из фильмов, в которых звучат песни и романсы на стихи Рязанова.  Ярким аккордом мероприятия стало участие студентов в викторине по фильмам Э. Рязанова. Победителем викторины стала А. Овсянникова, 2 место занял Д. Сицин, на третьем – А. Карпов. Поздравляем!

Просмотров: 79 | Добавил: MarinaB | Дата: 19.12.2022

       В Татаро-Маклаковской сельской библиотеке библиотекари провели вечер семейного отдыха «Наша читающая семья».
В этот день дети и их родители вместе отгадывали загадки, вспоминали из какой сказки фразы, соревновались в конкурсе «Собери пословицу о семье», отвечали на вопросы викторины «Семейная мозаика». Участники проявили семейную сплоченность и эрудицию.
Все семьи взяли с собой интересные книги для чтения.

Просмотров: 118 | Добавил: MarinaB | Дата: 19.12.2022

« 1 2 ... 75 76 77 78 79 ... 169 170 »