Главная » Архив материалов

 По многолетней традиции Центральная детская библиотека в очередной раз приняла участие в праздновании Дня села. Для гостей библиотечной палатки «В гостях у деда Краеведа» работники ЦДБ подготовили много различных конкурсов и заданий.

Все желающие смогли измерить свой рост в аршинах и вершках, вспомнить значение старинных, забытых слов, познакомиться с предметами старины, отгадать загадки и сфотографироваться в «Горнице».

Все участники библиотечного мероприятия получили не только заряд хорошего настроения, но и новые знания о том, как жили в старину.
        

Просмотров: 54 | Добавил: MarinaB | Дата: 21.08.2023

Дорогие друзья!

Предлагаем вашему вниманию сборник стихов и рассказов «Яблочное вдохновение».

19 августа 2024 года наше славное село Спасское отметит 625-летие со дня образования. В преддверии юбилея села, Центральной окружной библиотекой был организован конкурс стихов, рассказов и эссе «Яблочное вдохновение». Темой для творческого размышления стал символ села Спасское – ЯБЛОКО!

Красивые стихи и рассказы про яблони, яблоки, Яблочный Спас прислали 17 самодеятельных поэтов и прозаиков из с.Спасского, г.Нижнего Новгорода, г.Арзамаса, г.Княгинино, которые вы найдете на страницах сборника. Приятного вам прочтения!

Познакомиться и приобрести сборник можно https://www.calameo.com/read/007336172091d4e96ec62 , в Центральной библиотеке Спасского муниципального округа, в палатке на празднике «День Села Спасское-2023»,

Ждем ваших откликов и пожеланий!

Просмотров: 158 | Добавил: TatianaP | Дата: 18.08.2023

В Татаро-Маклаковской сельской библиотеке провели познавательно-игровую программу «Путешествие в страну Вежливости»
В ходе мероприятия ребята узнали значение слов «вежливость», «воспитанный», «добросердечный», что значит быть культурными и воспитанными людьми. Дети побывали на станциях «Добрых поступков», «Вежливость и этикет» и «Аллея приветствий». Приняли участие в играх «Не попади впросак», «Будь внимателен» и др. Отвечали на вопросы викторины, посвящённой правилам этикета в современном обществе.
В заключение встречи ребята сделали вывод, что научиться правилам вежливости совсем не трудно, стоит только захотеть. Каждый для себя усвоил одну истину, что есть добро, которое должен иметь каждый человек - доброе сердце, добрую душу, добрые слова.

Просмотров: 99 | Добавил: MarinaB | Дата: 18.08.2023

  Ежегодно во вторую субботу августа в нашей стране отмечается День физкультурника. 

Этот праздник получил широкое распространение в 20 – 30-х годах прошлого века, в жизнь был внедрён лозунг: «В здоровом теле – здоровый дух». Популярным в то время был призыв:
       «Хватит торчать на диване!
       Быстро втянули живот!
       Зубы почистили в ванне? –
       День физкультурника ждет!»
 
       В преддверии Дня физкультурника в Турбанской сельской библиотеке прошла Неделя здоровья. 
 
       В рамках недели здоровья в библиотеке был проведен ряд мероприятий «В здоровом теле, здоровый дух!».  Для пользователей библиотеки была оформлена книжная выставка под названием «Стиль жизни – здоровье!». На выставке была представлена литература о существующих видах спорта и о здоровом образе жизни.

Просмотров: 101 | Добавил: MarinaB | Дата: 14.08.2023

 13 августа исполняется 220 лет со дня рождения известного писателя – сказочника Владимира Федоровича Одоевского. В преддверии этого события сотрудники Центральной детской библиотеки для ребят, отдыхающих в центральном парке, провели литературное знакомство «Сказочный мир Одоевского». Дети познакомились с биографией и сказками автора, приняли участие в викторинах по самым известным сказкам «Мороз Иванович» и «Городок в табакерке» и показали себя отличными знатоками этих произведений. За правильные ответы ребята получили сладкие призы.

Просмотров: 124 | Добавил: MarinaB | Дата: 11.08.2023

                                                                     Когда я сгину в вихре грозовом,

Друзья мои! Вы в смерть мою не верьте!

Я — ваш поэт! Я воевал со злом

За ваше счастье пулей и стихом,

                А для поэта не бывает смерти!  

Так писал в своем стихотворении «В бою» Эдуард Асадов. И это очень точно-поэт живет в своих стихах пока их читают.  Строки Асадова о любви и нежности, Родине, дружбе и преданности нашли отклик в душах миллионов. Не став литературной классикой, стихи Асадова в итоге стали классикой народной.

 С удивительной и трагичной судьбой этого интересного человека познакомились участники поэтического часа «Знакомьтесь – Эдуард Асадов». Ребята слушали песни на стихи поэта, смотрели видеоклипы, снятые на произведения Эдуарда Асадова и читали свои любимые асадовские строки.  

 

Просмотров: 136 | Добавил: MarinaB | Дата: 10.08.2023

 Постижение истории Великой России начинается с познания истории малой Родины. Для учеников старших классов, в Базловской сельской библиотеке провели краеведческий час «С милым краем дышу заодно». К мероприятию библиотекарем оформлена книжная выставка с одноименным названием «С милым краем дышу заодно». В ходе мероприятия библиотекарь познакомила присутствующих с книгами о Спасском крае, рассказала об основных формах религиозных верований, распространенных среди населения Спасского округа Нижегородской области. Также рассказали о ратном и трудовом подвиге спассчан в годы Великой Отечественной войны. Из книги С.М. Ледрова «Спасской отчины судьба», ребята познакомились с биографией и подвигами Героев Советского Союза Трубачева В.А., Рязанова И.Я. и Бабаева А.И. В конце мероприятия из книги «Вишнево-яблоневый край» читали стихи местных поэтов. Мероприятие прошло интересно и познавательно.

Просмотров: 74 | Добавил: MarinaB | Дата: 10.08.2023

 В Татаро-Маклаковской сельской библиотеке провели час экологии «Я хочу дружить с природой». Библиотекари рассказали ребятам о планете Земля, что нужно беречь природу, каждое дерево, кустик, реки и поля, и о том, что от каждого из нас зависит будущее планеты, будущее родной Земли. Затем ребята приняли активное участие в различных конкурсах, ответили на вопросы викторины о растениях и животных «Кто вокруг живёт, что вокруг растёт».Также ребята рассказывали, как они сами заботятся о природе. В заключении мероприятия дети пришли к выводу, что природа нуждается в нашей любви, заботе и защите.

Просмотров: 72 | Добавил: MarinaB | Дата: 09.08.2023

 В рамках празднования 220-летия со дня рождения писателя В.Ф. Одоевского, в Русско-Маклаковской сельской библиотеке, для детей библиотекарем была проведена литературная игра "Пëстрые сказки Одоевского". В ходе мероприятия ребята узнали много нового из биографии писателя, приняли участие в литературной викторине по сказке В. Одоевского "Мороз Иванович". Ребята с удовольствием читали вслух сказку Одоевского «Городок в табакерке». Завершилась встреча просмотром мультфильма «Мороз Иванович».

 

Просмотров: 129 | Добавил: MarinaB | Дата: 08.08.2023

 В Базловской сельской библиотеке прошел литературный час "Богатырь с душой ребенка", посвященный Аркадию Гайдару. В ходе мероприятия библиотекарь познакомила детей с биографией и творческой деятельностью А. Гайдара. Дети узнали много интересного о писателе и о его книгах. К мероприятию была оформлена книжная выставка "Аркадий Гайдар - боец, писатель, гражданин". Также детям было интересно узнать о том, почему Аркадий Петрович взял себе псевдоним «Гайдар»: «когда в давние времена шли в поход воины-конники, они высылали вперед всадника. Этот всадник, скачущий впереди всех, всматривающийся в неизвестную даль, куда держал путь отряд, назывался гайдаром».Одним из родителей было рассказано краткое содержание произведения А. Гайдара "Чук и Гек", которое дети внимательно слушали.

Просмотров: 78 | Добавил: MarinaB | Дата: 07.08.2023

« 1 2 ... 40 41 42 43 44 ... 168 169 »