Главная » Архив материалов

 В рамках Декады пожилого человека, библиотекарь Антоновской сельской библиотеки для читателей старшего возраста провела час душевного общения "Осень жизни".

В начале мероприятия библиотекарь поздравила гостей с праздником, рассказала историю его возникновения. К данному мероприятию была оформлена книжная выставка "Здесь осенью все дышит", на которой были представлены книги поэтов, в творчестве которых отражена тема осени.Звучали красивые стихи, в которых присутствовала частичка душевного тепла, как нельзя лучше для людей зрелого возраста. Участники мероприятия с удовольствием принимали участие в литературной викторине "Узнай по строчке". Завершило мероприятие чаепитие.

Просмотров: 75 | Добавил: MarinaB | Дата: 11.10.2023

  В рамках декады, посвящённой Международному дню пожилых людей, для пользователей старшего возраста  библиотекарем Бронско-Ватрасской сельской библиотеки было предложено библио-кафе «Осеннее ассорти!»

Для гостей был накрыт столик с предлагаемым меню, где каждый мог присесть, отведать любое на вкус «книжное блюдо», а при желании «заказать блюдо домой». Гостей встретила официант-библиотекарь и предложила продегустировать разные варианты блюд.

Посетители библио-кафе с удовольствием отведали запеканку «Интересные осенние приметы», затем активно беседовали и обсуждали содержимое блюда. В этот день ассортимент меню кафе был разнообразен и закусками, которые были представлены в виде салата «Загадки и пословицы об осени».

Пикантность жаркому «Стихи про осень» придавало чтение вслух красивых поэтических строк из произведений русских поэтов. Отметили гости библио-кафе и замечательный вкус десерта «Новинка».

Прощаясь, библиотекарь напомнила гостям о том, что в библио-кафе действует услуга «Блюда на дом» и пожелала всем «Приятного аппетита» при прочтении любимых книг!

Просмотров: 77 | Добавил: MarinaB | Дата: 10.10.2023

 В золотую осеннюю пору мы чествуем тех, кто свои силы и знания посвятил своему народу, кто отдал здоровье и молодость молодому поколению.   День пожилого человека – замечательный праздник, отличный повод, чтобы в очередной раз выразить свою признательность людям, чья долгая жизнь для многих является примером.

В рамках Декады пожилого человека, библиотекарь Русско-Маклаковской сельской библиотеки провела акцию "Капелькой добра согреем душу", в ходе которой навестила на дому читателей библиотеки.

Поздравила виновников торжества с праздником, вручила буклеты «Здоровое питание в пожилом возрасте», подарила книги.

Просмотров: 74 | Добавил: MarinaB | Дата: 10.10.2023

 На посиделках "Душа как прежде молода" встретились люди элегантного возраста в Высокоосельском СДК.

К данному мероприятию библиотекарем Высокоосельской сельской библиотеки была оформлена выставка "Наши руки не для скуки", на которой были представлены книги по кулинарии и рукоделию; изделия местных мастериц. На выставке "Домашний погребок" расположились осенние заготовки.

В начале мероприятия библиотекарь поздравила гостей с праздником, рассказала об истории праздника, познакомила с книгами с выставки.

С большим вниманием присутствующие прослушали беседу "Животные лекари" и узнали много полезного и интересного о домашних питомцах, оказывающих благотворное влияние на здоровье человека.

Для гостей праздника заведующим сектором Высокооселького СДК, были подготовлены конкурсы и викторины, в которых они с удовольствием участвовали. А также пели песни и танцевали.

Продолжением праздника стало чаепитие, во время которого участники мероприятия делились рецептами домашних заготовок и вспоминали веселые случаи из своей молодости.

Праздник подарил каждому участнику массу положительных эмоций!

Просмотров: 78 | Добавил: MarinaB | Дата: 09.10.2023

 Праздник - День Учителя! Этот праздник отмечают в более чем 100 странах мира. Цель торжества — отметить значимость учителей и их вклад в обучение подрастающего поколения.

В рамках Дня Учителя библиотекарь Русско-Маклаковская сельской библиотеки провела акцию «Поздравить Вас – большая честь!». В ходе акции поздравления, книги, цветы получили педагоги, находящиеся на заслуженном отдыхе.

Просмотров: 49 | Добавил: MarinaB | Дата: 09.10.2023

                                                                          Вы по крупицам знания несли,

Детей учили с искренней заботой,

Поклон вам, ветераны, до земли

За эту благородную работу!

 

В рамках Года педагога и наставника, в Сосновской сельской библиотеке прошел вечер-встреча «В душе у каждого оставлен вами след», на котором присутствовали ветераны педагогического труда, находящиеся на заслуженном отдыхе. Участники мероприятия вспомнили всех педагогов, связавших в разные годы свою жизнь с работой в школе, обучением и воспитанием подрастающего поколения.

Библиотекарь для каждого из присутствующих учителей нашла добрые слова, вспомнила их заслуги, поблагодарила за их нелегкий труд.

Каждый ветеран в свою очередь рассказал про свою трудовую деятельность, вспомнил самые интересные случаи из своей богатой педагогической жизни.

Участникам мероприятия была предоставлена возможность посмотреть альбомы «Листая страницы истории Сосновской школы», «Школьные годы чудесные» и книгу «Учитель – это судьба» о лучших учителях района.

Встреча завершилась чаепитием и вручением цветов.

Просмотров: 52 | Добавил: MarinaB | Дата: 09.10.2023

 Ежегодно, 5 октября в России отмечают День учителя. День учителя — праздник тех, кто гордо носит звание учитель, мастер, педагог. Учитель— это не только человек, обучающий наукам, но еще и носитель духовности и нравственного начала.

В рамках празднования Дня учителя и Года педагога и наставника,  в Турбанской сельской библиотеке состоялся день профессии «Учителям особое почтение».

В  библиотеке для пользователей был подготовлен и проведен литературный час «Профессия, что всем даёт начало». Библиотекарь рассказала школьникам о важности и необходимости профессии педагог, а также, кто такие наставники. Присутствующие познакомились с творческим наследием педагогов-писателей: Ушинского К.Д.; Толстого Л.Н и др.

Ко Дню учителя в библиотеке была оформлена книжная выставка «Учитель или писатель?», которая знакомила посетителей с произведениями писателей, которые когда-то сидели за столом учителя и проверяли тетрадки. На выставке также представлены произведения об учителях, которые поменяли свою профессию и стали писателями и поэтами.

В этот день пользователи библиотеке могли принять участия в мастер-классе «Осенний букет учителю!»,. Участники мастер-класса изготовили из цветов букеты, а также поздравительные открытки к празднику.

В рамках акции-поздравления «Слово во славу учителя» учителям деревни были вручены поздравительные открытки, изготовленные на мастер-классе, и букеты цветов. Не остались без внимания и педагоги, которые находятся на заслуженном отдыхе.

Просмотров: 150 | Добавил: MarinaB | Дата: 06.10.2023

 Ежегодно, 4 октября, во многих странах отмечается Международный день защиты животных. Этот день – прекрасный повод рассказать детям об удивительном мире братьев наших меньших.  С этой целью библиотекарем Турбанской сельской библиотеки для воспитанников детского сада проведена эколого-познавательная игра «О братьях наших меньших».                   

В начале мероприятия ребята прослушали информацию об истории этой даты, о редких и исчезающих видах животных, занесённых в Красную книгу.  Затем дети участвовали в увлекательных играх «Угадай животного», «Дикие – домашние», «Чья мама?».     В ходе мероприятия ребята рассказывали о своих домашних питомцах, об особенностях их поведения. Вместе с библиотекарем дети вспомнили, какие рассказы о животных им читали, и делились своими впечатлениями о прочитанных произведениях.

С большим интересом знакомились с книгами, представленными на книжной выставке «4 октября - Всемирный день защиты животных». Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Зоопарк».

Просмотров: 51 | Добавил: MarinaB | Дата: 06.10.2023

                                                                   Учить трудиться, думать смело,
Шагать. Дороги хороши...
Нет в мире радостнее дела,
Чем воспитание души!
Наставникам стихи и песни,
Сверканье вдохновенных строк,
Мудрейшей изо всех профессий,
Величью звания: "Педагог!"
Г.Крупин.

 

Профессия учителя заслуживает огромного уважения. Учителя помогают нам растить и воспитывать наших детей, вкладывая в них свой труд и душу.

В рамках Года педагога и наставника, библиотекари Татаро-Маклаковской сельской библиотеки, совместно с обучающимися провели акцию-поздравление «Учитель, которому я благодарен за…». Цель акции – привлечение внимания детей к педагогам, признание их заслуг в обучении и воспитании подрастающего поколения, оказание знаков внимания учителям. Организаторы акции вручили педагогам буклеты "Славим мы величие учителя», со словами благодарности и пожеланиями крепкого здоровья, радости жизни, мира, добра и благополучия, оставаться преданными своей профессии и каждый день подниматься вместе с детьми к вершинам знаний.

Просмотров: 78 | Добавил: MarinaB | Дата: 06.10.2023

 Библиотекарь Вазьянской сельской библиотеки совместно с сотрудником СДК и с учащимися школы, в рамках акции "Согреем душу теплотой», с поздравительным визитом навестили пользователей библиотеки пожилого возраста и сотрудников культуры, находящихся на заслуженном отдыхе. Поздравили их  с праздником, вручили цветы, буклеты «Как сохранить здоровье и активность в пожилом возрасте», книги и небольшие подарки. Мероприятие приурочено к Декаде пожилого человека.

Просмотров: 125 | Добавил: MarinaB | Дата: 06.10.2023

« 1 2 ... 34 35 36 37 38 ... 167 168 »