Главная » Архив материалов

  Жил в дальней лесной деревушке человек неприметный; писал он сказы и сказки про родное Заволжье, да такие диковинные и ладные, что вся история родного края в них отражалась, вся красота заволжских лесов открывалась, всё мастерство местных умельцев описывалось. И прозвали его за это певцом лесного Заволжья. Так и пошла слава о нашем земляке, писателе-сказителе Сергее Васильевиче Афоньшине по всем городам и весям.

Жизни и творчеству этого замечательного писателя был посвящен литературный час «Сквозь выдумку правда просвечивает», который   прошел в детской библиотеке для учащихся шестого класса Спасской школы. Ребята совершили увлекательное путешествие в мир сказок Сергея Афоньшина. Дети активно отвечали на вопросы, а затем юные краеведы приняли участие в игре-викторине по произведениям писателя.

Просмотров: 55 | Добавил: MarinaB | Дата: 18.10.2023

  Центральная детская библиотека в очередной раз присоединилась к Международной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке», инициатором которой является Пензенская областная библиотека для детей и юношества. Цель акции: приобщение подрастающего поколения к литературному и художественному наследию М.Ю. Лермонтова.

Участниками литературно-познавательного часа «Герой своего времени» стали учащиеся девятого класса Спасской школы. Библиотекари познакомили ребят с биографией и творчеством поэта, провели обзор книжной выставки «Не угаснет свет его стихов».  В завершении школьники ответили на вопросы электронной викторины «Поэзии чудесный гений».

Просмотров: 57 | Добавил: MarinaB | Дата: 18.10.2023

 День отца в России, который отмечается 15 октября, – самый молодой праздник. Практически каждый знает о празднике День матери, который отмечают в ноябре, но у отцов подобной официальной даты раньше не было. И вот с 2021 года, этот праздник получил официальный статус вместе с соответствующим Указом президента.

К этой дате библиотекари Татаро-Маклаковской сельской библиотеки, совместно с методистом краеведческого музея провели литературно-игровую программу «Сильные отцы - сильное Отечество».  Присутствующие получили информацию об истории праздника, участвовали в различных конкурсах, в которых смогли показать не только знания, но и ловкость, быстроту, силу, умение выйти из сложной ситуации.

Просмотров: 105 | Добавил: MarinaB | Дата: 17.10.2023

  Всемирный День здорового питания, ежегодно отмечается 16 октября. В Турбанской сельской библиотеки для детей состоялся библиотечный квилт «В гостях у Витаминки», посвященный этому празднику.

В ходе игры ребята собрали цветок из лепестков, которые они получили, выполняя различные задания. На лепестках участники мероприятия записали, что нужно делать, чтобы здоровье было крепким. Например, в задании - «Режим дня», ребята получили карточки с пунктами режима дня, которые должны были разложить в правильном порядке.В задании «Личная гигиена», ребята разгадали кроссворд о предметах гигиены. А также поиграли в игру «Кто с кем дружит?» (найти пары к рисункам, например, очки – глаза, солнце – шляпа и т.д.). На спортивном задании дети сделали зарядку. Задание «Здоровая пищи» включало в себя игру в играх: «вредное и полезное», где дети разложили картинки, деля их на "полезную" и «вредную» пищу. Завершил библиотечный квилт конкурс «Эрудит», в котором нужно было заполнить пропуски в пословицах и поговорках на тему ЗОЖ.

Просмотров: 99 | Добавил: MarinaB | Дата: 17.10.2023

 13 октября в Культурно-досуговом центре состоялась встреча подростков и молодежи Спасского района с журналистом, писателем, путешественником Евгением Рудашевским.

Евгений Рудашевский – автор 27 книг, лауреат IV Всероссийского конкурса «Книгуру» на лучшее литературное произведение для детей и юношества, литературной премии «Золотой Дельвиг», призер VII сезона литературной премии «Новая детская книга», победитель IV сезона «Южно-Уральской литературной премии», лауреат Международной детской литературной премии имени В.П.Крапивина.
В ходе мастер-класса «Приключения в литературе и в жизни» молодой, но уже очень популярный автор рассказал о своих личных приключениях, соединив их затейливыми нитями мастерства с художественными текстами. В походной биографии автора – сотни километров дорог от Перу до Камчатки. А еще неожиданные встречи с медведем, камнепады и экстремальные походы по тайге, когда тропа давно потеряна, а вокруг – одни болота... Именно поэтому его книги – кладезь советов, которые когда-то спасли жизнь самому писателю.
Все присутствующие на встрече имели возможность получить автограф у писателя, для этого сотрудниками детской библиотеки были розданы информационные закладки с биографией и творческом пути Рудашевского, а также специально отведенном месте под автограф.
Книгу Евгения Рудашевского «Здравствуй, брат мой Бзоу!» можно взять для домашнего чтения в Центральной детской библиотеке.

Участниками мероприятии стали  держатели Пушкинской карты.

Просмотров: 95 | Добавил: MarinaB | Дата: 16.10.2023

 В рамках Международной акции "День лермонтовской поэзии в библиотеке", приуроченной ко дню рождения М.Ю. Лермонтова, библиотекарем Высокоосельской сельской библиотеки для старшеклассников проведен литературно-познавательный час "Лермонтов: знакомый и незнакомый".

В начале мероприятия для подростков была представлена видеопрезентация о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова. Ребята узнали интересные факты о детских годах поэта, прошедших в имении его бабушки Е.А. Арсеньевой в Тарханах; о службе на Кавказе, об окружении поэта, о его увлечении живописью и музыкой.

Не менее познавательной и интересной стала для старшеклассников викторина. Отвечая на вопросы о жизни поэта, вспоминая пропущенные в стихах слова; узнавая по описанию имена героев из произведений М.Ю. Лермонтова, ребята еще раз убедились в гениальности поэта.

Три десятка поэм, четыре сотни стихотворений, ряд прозаических и драматических произведений, созданных М.Ю. Лермонтовым, составляют золотой фонд русской классической литературы.

Просмотров: 67 | Добавил: MarinaB | Дата: 16.10.2023

 15 октября в нашей стране отмечается совсем молодой праздник – День отца.

Час общения «Ты для меня пример во всем…» провели для детей библиотекари Татаро-Маклаковской сельской библиотеки в преддверии праздника - День отца.

В начале мероприятия библиотекари рассказали историю праздника, затем ребята с удовольствием рассказывали о своих папах, их любимых занятиях, рисовали рисунки, отгадывали загадки о различных профессиях пап.

Просмотров: 59 | Добавил: MarinaB | Дата: 16.10.2023

 День отца - праздник в России сравнительно новый, совсем недавно получивший статус. В преддверии праздника библиотекарь Высокоосельской сельской библиотеки провела для учащихся младших классов литературный час "И это все о нем, о папе о моем".
В начале мероприятия библиотекарь рассказала об истории праздника, когда и откуда пошла традиция празднования Дня отца. С удовольствием дети рассказывали о своих папах: где они работают, чем занимаются; как вместе с семьей проводят свободное время. Ведь у каждого ребенка папа - самый неповторимый, самый лучший на свете.

Затем ребята отгадывали загадки, читали и обсуждали стихотворение С. Маршака "Хороший день" и сказку В.Сутеева "Мешок яблок" о добром сказочном папе - зайце.
Активно и дружно ребята отвечали на вопросы познавательной викторины "Все о папе".
В ходе мероприятия библиотекарь познакомила детей с книжной выставкой "Читаем вместе с папой" и посоветовала прочитать вместе с папами рассказы А.Гайдара "Голубая чашка" и "Чук и Гек"; Г.Цыферова "Как лягушонок искал папу", книгу А.Барто, С.Маршака, В.Берестова "Стихи и рассказы о папе" и другие.
Литературный час прошел в атмосфере теплоты и уюта.

Просмотров: 122 | Добавил: MarinaB | Дата: 16.10.2023

  Кто-то скажет, что осень не самое лучшее время года, но наши предки очень любили её, именно осенью начинались посиделки – собрания односельчан для совместной работы и веселья.

Очень популярны были посиделки на Покров Пресвятой Богородицы. С утра в этот день православные молились, просили защиты у Богородицы, затем ходили друг к другу в гости, угощались ароматным караваем и блинами, а по вечерам устраивали посиделки.

  Обо всём этом узнали ребята подготовительной группы детского сада «Солнышко» во время осенних посиделок «Октябрь батюшка настал, Покров праздник заиграл».  Как и положено на посиделках, дети веселились.   

Сотрудники детской библиотеки провели для дошкольников хороводные игры «Волшебный платок» и «Сиди, сиди Яша», конкурс загадок на тему осени, конкурс на знание русских пословиц и примет.

Просмотров: 100 | Добавил: MarinaB | Дата: 12.10.2023

 В Татаро-Маклаковской сельской библиотеке для подростков библиотекарями был проведен час вопросов и ответов "Поверь в себя – найди свой путь».

На мероприятии поднимались вопросы: «В каком возрасте человек становится самостоятельным?», «Что нужно делать, чтобы стать взрослым?» и другие. Участники также разгадывали кроссворд, составляли высказывания о здоровье, по картинкам угадывали главные правила здорового питания, отвечали на вопросы викторины. Большая роль в разговоре с ребятами отводилась здоровому образу жизни. Говорили и о том, что такое уверенность в себе, о возможностях человека справляться с задачами, которые перед ним ставит жизнь. Ведь уверенность в себе может стать устойчивым качеством каждого. Человек лишь там чего-то добивается, где он сам верит в свои силы.

Просмотров: 64 | Добавил: MarinaB | Дата: 12.10.2023

« 1 2 ... 33 34 35 36 37 ... 168 169 »