Главная » Архив материалов

  29 октября 2023 года исполняется 105-лет со дня образования Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи (ВЛКСМ). Комсомол – это яркая страница истории, время борьбы и созидания, время надежд и побед. Через школу комсомола прошли миллионы молодых людей Советского Союза, и он достоин памяти.

В Красноватрасской сельской библиотеке в рамках 105-летия комсомола была организована Акция «Горячие сердца», посвященная истории ВЛКСМ.

Ветераны комсомольского движения, поделились своими воспоминаниями о годах комсомольской молодости. Они вспомнили годы, связанные с комсомолом, как лучшее время своей жизни. В завершении встречи звучали пожелания всегда оставаться комсомольцами с горячими сердцами и юношеским задором.

Всем участникам акции вручались буклеты «В боях рожденный, в труде закаленный», в которых рассказано о заслугах комсомольцев в годы Гражданской войны, их героизме в годы Великой Отечественной войны, трудовых подвигах на целине, на ударных стройках в Сибири и на Дальнем Востоке, о работе на Байкало-Амурской магистрали.

Просмотров: 46 | Добавил: MarinaB | Дата: 31.10.2023

  Юные читатели Турбанской сельской библиотеке приняли участие в ежегодной XVIII тематической областной акции Единого дня чтения "Школьные истории", которая приурочена к Году педагога и наставника 2023.  Организатор: МБУ ЦБС города Дзержинска центральная детская библиотека им. А.П. Гайдара.                                                                                                                    

Для воспитанников Турбанского детского сада прошли комментированные чтения рассказов Инны Гамазковой «Снежный мальчик», Марины Дружининой «Лекарство от контрольной», приняли активное участия в игре «Светофор», а также ответили на вопросы викторины «Школьные загадки».

Просмотров: 66 | Добавил: MarinaB | Дата: 31.10.2023

 

23 октября день рождения известного итальянского писателя Джанни Родари. За три десятилетия литературной работы Д. Родари выпустил в свет немало книжек для детей — в стихах и прозе. Самая известная из них — повесть-сказка «Приключения Чиполлино», рассказывающая о мальчике-луковке и его друзьях.

В день рождения Джанни Родари воспитанники Турбанского детского сада отправились в путешествие в удивительную фруктово-овощную страну. А сопровождал их весёлый, озорной мальчик-луковка Чиполлино, главный герой произведения «Приключения Чиполлино».

В начале мероприятия библиотекарь рассказала о жизни и творчестве писателя, о том, как своими сказками Родари учил не только познавать мир, но и преобразовывать его, побеждать горе и несправедливость, в трудных ситуациях верить в свет и добро.

Далее ребята вместе с Чиполлино помогали тыковке построить домик, выполнить ряд заданий, например, ответить на вопрос полезно, не полезно, выбрать овощи и фрукты, из которых можно приготовить салат, суп, компот и др. Путешествие завершилось просмотром мультфильма «Приключения Чиполлино».

Просмотров: 56 | Добавил: MarinaB | Дата: 31.10.2023

  Учащиеся младших классов и библиотекарь Красноватрасской сельской библиотеки приняли участие в ежегодной XVIII тематической областной акции Единого дня чтения "Школьные истории", которая приурочена к Году педагога и наставника 2023. Организатор: МБУ ЦБС города Дзержинска центральная детская библиотека им. А.П. Гайдара.

В рамках этой акции состоялось литературное путешествие «По волнам школьной жизни» В ходе мероприятия ребята познакомились с произведениями писателя «мастера улыбки» Леонида Каминского. Библиотекарь прочитала и обсудила с детьми два рассказа: «Понедельник - день тяжелый» и «Работа над ошибками».Поиграли в игру «Сочинение» на тему школьного юмора. На импровизированной переменке участники делились своими историями из школьной жизни. В завершении мероприятия ребята познакомились с книжной выставкой «Весь этот мир творит учитель», приуроченной к Году педагога и наставника.

Просмотров: 44 | Добавил: MarinaB | Дата: 31.10.2023

 Библиотекарями Татаро-Маклаковской сельской библиотеки, с целью профилактики наркомании и других вредных привычек, для учащихся школы была проведена беседа-диалог «Это важно знать».

Вместе с библиотекарем подростки говорили о том, какой увлекательной, яркой, полезной может быть наша жизнь, и о том, как избежать опасных соблазнов, которые губительно воздействуют на нас. Так же ребята высказали свою точку зрения и ответили на вопрос «Почему я против вредных привычек?», поделились своими мечтами о счастье, учебе, хорошей работе, семье.   В ходе мероприятия участники получили закладки по данной тематике.                                                                                                                                                              

Просмотров: 81 | Добавил: MarinaB | Дата: 30.10.2023

  «И льется музыка души из-под пера…» - литературная гостиная под таким названием, посвященная 75-летию со дня рождения Маргариты Кирилловой, была проведена библиотекарями Центральной библиотеки для группы отдыхающих в КЦСОН.

Журналист, поэт и автор детективов Маргарита Риксовна Кириллова родилась 24 октября 1948 года в деревне Турбанка Спасского района.

Стихи Маргарита Кириллова писала со второго класса. В 1976 году стала лауреатом журнала «Юность». Но лишь в 1980 году вышла первая книга стихов – «Кисть рябины». В 1982  вышла вторая и последняя книга «Первый хлеб». О стихах Кирилловой можно сказать так: простые и хорошие. О деревне, отношениях в семье, природе. В 90-е годы времена изменились, и Маргарита Кириллова переключилась на прозу – детективные повести, которые публиковались в газетах «Борская правда» и «Земля Нижегородская». Эти поистине женские истории отличались простотой и добротой. Прозу Кирилловой очень любили читательницы всей Нижегородской области и даже называли автора «нижегородской Агатой Кристи». В 2001 году в московском издательстве АСТ вышла первая детективная книга Маргариты Риксовны – «Небожий промысел». Маргарита Кириллова скончалась от тяжёлой болезни 17 ноября 2015 года, в больнице города Бор.

 В ходе литературной гостиной библиотекари познакомили с биографией и творчеством Маргариты Риксовны Кирилловой, рассказ о творчестве сопровождался чтением стихов из сборника «Кисть рябины».  

Среди отдыхающих в КЦСОН оказались и те, кто сам пишет стихи, и поэтому завершилось мероприятие декламацией стихов собственного сочинения. Это и стихи о природе, погоде, семье.

Просмотров: 50 | Добавил: MarinaB | Дата: 26.10.2023

  Ребята детского клуба "Юный книголюб" Вазьянской сельской библиотеки приняли участие в ежегодной XVIII тематической областной акции Единого дня чтения "Школьные истории", которая приурочена к Году педагога и наставника 2023. Организатор: МБУ ЦБС города Дзержинска центральная детская библиотека им. А.П. Гайдара.

В библиотеке к этому событию проведено громкое чтение " По следам прогулянных уроков". Библиотекарь прочитала и обсудила с детьми два рассказа: "Снежный мальчик" Инны Гамазковой и "Лекарство от контрольной "Марины Дружининой, поиграли в игры "Светофор", "А в школе", а также отгадали школьные загадки.  Участникам мероприятия была представлена книжная выставка "Год педагога и наставника 2023".

Просмотров: 48 | Добавил: MarinaB | Дата: 26.10.2023

  Воспитанники Брон-Ватрасского детского сада стали участниками Единого дня чтения, посвященного Году педагога и наставника под названием "Школьные истории". Организатор: МБУ ЦБС города Дзержинска центральная детская библиотека им. А.П. Гайдара.

Дети внимательно слушали прочтение библиотекарем Бронско-Ватрасской сельской библиотеки рассказов о школьных историях "Снежный мальчик" Инны Гамазковой и "Лекарство от контрольной "Марины Дружининой. Затем активно отвечали на вопросы по произведениям, а также с удовольствием играли в игру "Светофор", отгадывали школьные загадки.

Просмотров: 103 | Добавил: MarinaB | Дата: 25.10.2023

                                                                   Нижегородский Кремль

                                                                               – наша гордость и слава,

                                                                                    Прошумели века над тобой,

                                                                                  Твои стены стоят величаво

Над великою русской рекой.

Библиотекари детской библиотеки провели для семиклассников Спасской школы час краеведения «Нижегородская земля начинается с Кремля», посвященный 515-летию с начала строительства Нижегородского кремля.

Школьники познакомились с историей основания Кремля, совершили виртуальную экскурсию по его территории, узнали какие названия носят кремлевские башни, посмотрели видеоролик «Легенда о Коромысловой башне» и ответили на вопросы викторины «Нижегородский кремль».

В завершении мероприятия для учащихся был проведен обзор книжной выставки «Мой край нижегородский».

Мероприятие было проведено в рамках клуба «Юный краевед». 

Просмотров: 41 | Добавил: MarinaB | Дата: 25.10.2023

  День памяти, посвященный 75-летию со дня рождения российской поэтессы, автора детективов, журналистки, уроженки деревни Турбанка Маргариты Риксовны Кирилловой. прошёл в Турбанской сельской библиотеке.

В рамках дня памяти для пользователи библиотеки  прошел вечер памяти «От стихов – к детективам». Библиотекарь рассказала присутствующим о жизненном пути и творческой деятельности поэтессы. Участники мероприятия из рассказа узнали о том, что свои первые стихи Маргарита Риксовна начала писать в дошкольном возрасте, и они были напечатаны в районной газете «Знамя коммунизма». Маргарита Кириллова является автором двадцати детективно-приключенческих повестей, многие из них были опубликованы в областной газете «Земля Нижегородская». Одна из повестей отмечена дипломом и премией имени В. Николаева.

В ходе мероприятия были прочитаны стихи Маргариты Риксовны. Также на мероприятии присутствовали местные самодеятельные поэтессы Вера Самарина и Ольга Малюгина, они прочитали свои стихи, Надежда Ершова познакомила присутствующих со стихами своего отца, Фигурова Николая Александровича.

К юбилейному событию для учащихся  2-6 классов прошел литературный час «Слово о нашей землячке - М.Р. Кирилловой». Библиотекарь познакомила ребят с биографией и творчеством поэтессы. Также была оформлена книжная выставка «Маргарита Кириллова и её повести», на которой были представлены сборники стихов Маргариты. Прочитав стихи поэтессы, дети делились своими размышлениями о прочитанном, выполняли задания литературной игры, например, нужно было вставить пропущенные слова в стихи, разгадать кроссворд и др.

Мероприятия были проведены совместно с социальными работниками и председателем ВОИ.

Просмотров: 70 | Добавил: MarinaB | Дата: 25.10.2023

« 1 2 ... 31 32 33 34 35 ... 168 169 »