Главная » Архив материалов

 С целью развития и поддержки чтения в Турбанской сельской библиотеке прошла акция «День читающей деревни».

     В рамках акции жители деревни приняли участия в литературном караоке «Мелодия стиха», в ходе которого под музыкальное сопровождение были прочитаны любимые стихи А.С. Пушкина, С.А. Есенина и других поэтов

   Литературный флешмоб «Почитай, пожалуйста» объединил разные возрастные категории читателей. В рамках флешмоба взрослые члены семьи читали своим деткам книги разной тематики.

Просмотров: 49 | Добавил: MarinaB | Дата: 03.11.2023

  День народного единства – это одна из важнейших дат в истории России. Это общий праздник, который отмечают во всех уголках нашей огромной страны, но именно для нижегородцев он особо близок, так как Нижний Новгород является родиной ополчения.

В рамках IV Всероссийской сетевой акции «ЕДИНСТВО», которая приурочена к государственному празднику — Дню народного единства (организатор Акции — ГБУК НО «Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т. А. Мавриной»), в Сосновской сельской библиотеке проведен экскурс в историю «Подвиг во имя России», в ходе которого присутствующие ознакомились с событиями 1612 года.

Используя видеоролик «Кем они были», библиотекарь рассказала о героях народного ополчения Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском, об их ратных подвигах, о духовном значении православного праздника Казанской иконы Божией Матери и о роли православной веры в период Смутного времени. В завершение мероприятия около книжной выставки «Единство народа - несокрушимая крепость», проведена беседа – обзор «Наша сила в единстве».

Просмотров: 53 | Добавил: MarinaB | Дата: 03.11.2023

                                                       Что только есть прекрасного на свете –

Всё музыка нам может передать:

И шум волны, и пенье птиц, и ветер

Про всё она нам может рассказать.

Такими строчками в детской библиотеке началась конкурсно-игровая программа «Загляни в мир музыки». Библиотекарь рассказала ученикам 4б класса, что в октябре отмечается Международный день музыки. Школьники узнали, что самый древний музыкальный инструмент – это человеческий голос, но со временем люди создали множество чудесных музыкальных инструментов, которые делятся на клавишные, клавишно-пневматические, духовые, струнно-смычковые, струнные и ударные.  На слайдах электронной презентации дети увидели, как выглядят эти и инструменты и послушали их звучание.  Продолжилась встреча конкурсами загадок о музыкальных инструментах, «Угадай песню по подсказке» и игрой «Перепутанные буквы». Все желающие ознакомились с книжной выставкой «Музыкальная радуга».

Просмотров: 94 | Добавил: MarinaB | Дата: 01.11.2023

  27 октября в селе Гагино Нижегородской области состоялся окружной конкурс профессионального мастерства «Библиопрофи-2023», в котором соревновались библиотекари из 10 муниципальных округов Нижегородской области.

Участницам конкурса предстояло пройти 4 конкурсных задания в творческом и креативном подходе рассказать о многогранности профессии библиотекаря, поделиться опытом работы и раскрыть потенциал своей библиотеки.
По результатам оценки компетентного жюри победителем третьего межокружного конкурса профессионального мастерства «Библиопрофи - 2023» была признана Долгашова Анна - библиотекарь центральной районной библиотеки им. А.С. Пушкина (с. Большое Болдино), 2 место заняла Блинкова Наталья – библиотекарь 1 категории Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова (г. Сергач), 3 место - Корнева Наталья– библиотекарь Гагинской модельной библиотеки.

Спасский муниципальный округ на конкурсе профессионального мастерства представляла заведующая отделом правовой информации Центральной библиотеки Елена Прокудина. В непростой, напряженной борьбе Елена Геннадьевна достойно прошла все этапы конкурса и представила нашу библиотеку на высоком уровне, за что и была награждена специальным дипломом и ценным подарком от Депутата Государственной Думы Анатолия  Лесуна. 

Такое яркое и творческое мероприятие оставило массу положительных эмоций от участников, жюри и от теплого приема организаторов конкурса.  В рамках этой праздничной встречи библиотекари имели возможность пополнить методическую копилку своих профессиональных знаний, перенимая опыт коллег.

Просмотров: 96 | Добавил: MarinaB | Дата: 01.11.2023

 Комсомол — это яркая страница истории, через школу комсомола прошли миллионы молодых людей Советского Союза, и он достоин памяти.

«Комсомол не просто возраст, комсомол моя судьба», так назывался вечер воспоминаний, организованный библиотекарем Бронско-Ватрасской сельской библиотеки для членов клуба «Серебряная нить», к 105 летию со дня рождения комсомола.

Участники встречи вспомнили основные этапы в истории комсомола, поделились воспоминаниями о своей комсомольской молодости. Приняли участие в онлайн-тесте «Слава тебе, закаленный в бою и труде комсомол», читали стихи и пели так хорошо знакомые и любимые песни своей молодости. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Комсомол: время, события, люди».

Просмотров: 44 | Добавил: MarinaB | Дата: 01.11.2023

 В Центральной детской библиотеке в рамках проекта "Большой киномарафон", организованного фондом развития детского кино "Сотворение" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, состоялась вторая встреча, посвящённая теме «Мы разные, мы вместе».

Учащиеся четвертого класса Спасской школы посмотрели короткометражный фильм «Цыганочка» про уважение и любовь не только к ближнему, но и к нашей истории и Отечеству. Участники киновстречи сделали вывод: если хочешь сделать подарок близкому человеку, главное не мода, а душевная чуткость - что дорого и приятно, особенно если подарок является мостиком к воспоминаниям прошлого.

Просмотров: 68 | Добавил: MarinaB | Дата: 31.10.2023

 К юбилейной дате – 105 лет  дня образования Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи (ВЛКСМ) в Турбанской сельской библиотеке прошёл патриотический час «Комсомол в истории страны».
В рамках  мероприятия поговорили о комсомоле, его славных традициях, страницах в истории страны.
История комсомола — это пример служения своему Отечеству, пример проявления настоящего патриотизма молодежи во имя Родины и народа.
Участники мероприятия поделились воспоминаниями о комсомольской юности. Были прочитаны стихотворения поэтов А. Жарова, Я. Смелякова, И. Шаферана.

Просмотров: 50 | Добавил: MarinaB | Дата: 31.10.2023

 27 октября, к 105-летнему юбилею ВЛКСМ, библиотекарь Вазьянской сельской библиотеки совместно с СДК пригласили бывших комсомольцев и учащихся школы на встречу поколений «Юность комсомольская моя».
В ходе мероприятия участники вспоминали историю ВЛКСМ, пели комсомольские песни, отвечали на вопросы викторины, посмотрели видеопрезентацию «Листая страницы Вазьянского комсомола», познакомились с книгами А.А. Фадеева «Молодая гвардия», Н.А. Островского «Как закалялась сталь» и др. Затем  за чашечкой ароматного чая бывшие комсомольцы читали стихи о комсомольском билете и поделились своими воспоминаниями.

Просмотров: 44 | Добавил: MarinaB | Дата: 31.10.2023

 К 105-летию  со дня образования ВЛКСМ библиотекарь Высокоосельской сельской библиотеки совместно с заведующей сектором СДК провели вечер - встречу "Звенели годы комсомольские".
В начале мероприятия библиотекарь рассказала о создании союза молодежи в далеком 1918 году, о славном пути, пройденном комсомолом; о его роли в истории страны. Познакомила с книгами о героизме комсомольцев, которыми зачитывалось ни одно поколение молодежи: А. Фадеев "Молодая гвардия", Д. Нагишкин "Сердце Бонивура", Н. Островский "Как закалялась сталь" и многими другими.
Участники встречи делились воспоминаниями о своей комсомольской юности, слушали и сами пели комсомольские песни , читали стихи.
Затем все приняли активное участие в викторине "Что такое комсомол?"
Встреча прошла в теплой и дружеской обстановке.

Просмотров: 52 | Добавил: MarinaB | Дата: 31.10.2023

 Комсомол ушёл в историю, но память о нём, как свет далёкой и яркой звезды, ещё долго будет согревать душу тем, кто всегда жил по принципу- раньше думай о Родине, а потом о себе.
«Это наша с тобой биография», так назывался вечер-встреча бывших комсомольцев, организованный библиотекарем Русско-Маклаковской сельской библиотеки и заведующей сектором Русско-Маклаковского СДК, посвященный 105 лет со дня образования Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи (ВЛКСМ).

Участники встречи приняли участие в игре-викторине "Комсомол - моя судьба", в ходе которой вспомнили историю образования ВЛКСМ, о том, как представители комсомола защищали Родину в годину ратных испытаний, возводили новые города и посёлки, осваивали целину, Сибирь, Дальний Восток.
 В ходе мероприятия читали стихи и пели знакомые и любимые песни о комсомоле, комсомольцах, делились воспоминаниями о своей комсомольской молодости.
К мероприятию в библиотеке была оформлена книжная выставка "Нам комсомол не позабыть".

Просмотров: 47 | Добавил: MarinaB | Дата: 31.10.2023

« 1 2 ... 30 31 32 33 34 ... 168 169 »