Главная » Архив материалов

 Литературно-познавательная игра проведена для подростков в Бронско-Ватрасской сельской библиотеке к юбилею И.А. Крылова.

После знакомства с биографией и творчеством писателя, ребята расшифровывали засекреченные названия басен, определяли по цитатам из какой басни представлен отрывок, составили пары, которые звучат в названиях басен. Собрать пословицы из частей и выбрать, какие из них лучше всего выражают главную мысль басни «Стрекоза и муравей», ребятам предстояло, выполнив задание «Зарядка для ума». Тем, кто затруднился с ответом, воспользовались книгами, представленными на книжной выставке «Баснописец на все времена».
 

Просмотров: 29 | Добавил: Фрилансер | Дата: 15.02.2024

 15 февраля отмечается 35я годовщина вывода Советских войск из Афганистана. К этой памятной дате Русско-Маклаковская сельская библиотека провела акцию "Память о афганской войне жива". 
Афганская война уходит от нас все дальше. Уже выросло поколение, которое вообще ...

Просмотров: 30 | Добавил: Фрилансер | Дата: 14.02.2024

 В этом году исполнилось 130 лет со дня рождения Виталия Валентиновича Бианки, русского детского писателя-анималиста. К этой дате, библиотекарь Турбанской сельской библиотеки провела для юных читателей эко–чаc «Мир природы В. Бианки» посвященный жизни и творчеству всеми любимого писателя. В ходе мероприятия...

Просмотров: 28 | Добавил: Фрилансер | Дата: 14.02.2024

 В рамках всероссийской акции «Красный тюльпан» в Базловской библиотеке прошел тематический час «Память из пламени Афганистана». В ходе мероприятия, библиотекарь познакомила присутствующих на мероприятии, с книгой «Опаленные войной» о воинах-спасчанах – участниках боевых действий в Афганистане, с Книгой Памяти нижегородских воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане в 1979-1989 годах.

Члены женсовета села Базлово, поддержавшие акцию,  читали стихи из книги «Из пламени Афганистана», посвященные воинам-интернационалистам и вырезали тюльпаны из красной бумаги, как символ войны в Афганистане и знак признательности тем, кто самоотверженно защищал Родину.
 

Просмотров: 44 | Добавил: Фрилансер | Дата: 14.02.2024

 15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. К этой памятной дате в Центральной детской библиотеке прошел час мужества «Твои Россия сыновья» для семиклассников Спасской школы. Библиотекари рассказали детям о том, что ...

Просмотров: 74 | Добавил: Фрилансер | Дата: 14.02.2024

 13 февраля 2024 года исполнилось 255 лет со дня рождения Ивана Андреевича Крылова (1769 – 1844), русского публициста, поэта – баснописца, издателя сатирико-просветительских журналов.
Литературный круиз «Искусник крылатого слова» состоялся в Красноватрасской сельской библиотеке для учащихся начальных классов школы. В ходе мероприятия ребята  ознакомились с биографией баснописца, с помощью мультимедийной презентации  путешествовали по страницам произведений юбиляра,  приняли активное участие в викторине, подбирали пословицы и крылатые выражения к басням.

Завершилось мероприятие обзором книжной выставки «В гостях у дедушки Крылова» и прочтением басни «Ворона и Лисица».

Просмотров: 36 | Добавил: Фрилансер | Дата: 13.02.2024

 13 февраля в Новоусадской сельской библиотеке прошел Час патриотизма «Своих не бросаем!» в поддержку военнослужащих, выполняющих задачи в ходе специальной военной операции на территории Украины.

На мероприятие были приглашены женщины села, которые работают и плетут маскировочные сети, отливают окопные свечи и помогают сбору гуманитарной помощи. Библиотекарь рассказала о героизме и мужестве русских солдат на территории Украины. Читательницы ознакомились с книжной выставкой «Zа Россию, Zа мир, Zа наших!».

Просмотров: 28 | Добавил: Фрилансер | Дата: 13.02.2024

 13 февраля 2024 года великому баснописцу, переводчику и поэту И.А. Крылову исполняется 255 лет со дня рождения. К этому событию для участников детского клуба "Юные книголюбы" в Вазьянской сельской библиотеке проведена литературная гостиная «Баснописец на все времена».

Библиотекарь познакомила юных читателей с биографией великого баснописца, рассказала об интересных фактах его жизни. Гости мероприятия прочитали любимые басни, разгадали кроссворд и ответили на вопросы викторины «По страницам басен И.А. Крылова». Литературная гостиная проходила около книжной выставки «Баснописец и мудрец».

Просмотров: 36 | Добавил: Фрилансер | Дата: 13.02.2024

 11 февраля - 130 лет со дня рождения Виталия Валентиновича Бианки, автора произведений для детей, орнитолога, педагога и журналиста. В рамках юбилейной даты в Сосновской сельской библиотеке прошла литературная встреча «Хозяин леса. Виталий Бианки».

В ходе мероприятия библиотекарь познакомила детей с биографией автора и его книгами. Ребята приняли участие в литературной игре «По тропинкам Виталия Бианки», где решали кроссворды, отгадывали «лесные» загадки, определяли какое это животное и из какого произведения. К юбилею писателя в библиотеке оформлена книжная выставка «Он писал про лес».

Просмотров: 33 | Добавил: Фрилансер | Дата: 13.02.2024

 «Мы за чистоту речи», под таким названием прошел час информации для студентов Спасского АПТ, посвященный Всемирному дню борьбы с ненормативной лексикой.
В ходе разговора часть студентов признались, что употребляют слова–паразиты  среди сверстников, для самоутверждения, чтобы  выделиться и  казаться старше, согласились с тем, что некоторые из них не ругаются матом, а  разговаривают на нем. Библиотекари проинформировали студентов об административной ответственности за нецензурную брань, а также вместе  с молодыми людьми попытались  найти все допустимые способы и меры борьбы с этой вредной привычкой.

Конечно, полностью искоренить проблему сквернословия невозможно, но донести до молодежи, что только от нас самих зависит, какой быть нашей речи завтра, это – уже первый шаг к успеху!

Просмотров: 34 | Добавил: Фрилансер | Дата: 13.02.2024

« 1 2 ... 14 15 16 17 18 ... 169 170 »