Главная » 2020 » Март » 4 » «6 рота - сердце боль пронзает»
14:45
«6 рота - сердце боль пронзает»

3 марта библиотекари Центральной районной библиотеки для студентов Спасского агропромышленного техникума провели патриотический час «6 рота - сердце боль пронзает».

 В ходе встречи библиотекари рассказали учащимся, о подвиге 6-ой роты 104-го полка 76 Гвардейской Псковской дивизии ВДВ, которая была почти полностью уничтожена, но стояла насмерть с 29 февраля по 1 марта 2000 года в бою за высоту 776.0 у селения Улус-Керт.  Это был   один из самых трагических эпизодов Второй чеченской войны. Студенты узнали, что 22 воина удостоены высшей награды Родины  - Герой Российской Федерации, остальные награждены орденом Мужества.

В составе 6 роты, принявшей неравный бой с бандитами, служили и наши земляки-нижегородцы, Зайцев  Андрей Юрьевич ( с.Дивеево) и Пискунов Роман Сергеевич ( г.Балахна). В 2002 году на псковской земле установлен двадцатиметровый памятник, призванный увековечить память о подвиге 6-ой роты. Молодые ребята положили жизнь за Россию. И потому подвиг этот бессмертен. Последний бой псковских десантников вошел в историю как образец верности долгу, мужества и героизма.

            Библиотекари и все присутствующие в зале завершили мероприятие минутой молчания, отдавая дань памяти 84 погибшим десантникам 6-ой парашютно-десантной роты 104 парашютно-десантного полка 76-ой Псковской воздушно-десантной дивизии ВДВ, нанесшим огромное поражение боевикам.

Просмотров: 286 | Добавил: maikl