Главная » 2022 » Август » 03

Час православия "Ильин день. История. Народные приметы" проведен библиотекарями Центральной библиотеки для группы отдыхающих в ГБУ КЦСОН Спасского района.

В ходе мероприятия библиотекари рассказали об Илье Пророке, истории и традициях праздника. Так, например, на Руси было принято было в этот день устраивать крестные ходы и молить о подходящей для полевых работ погоде, урожае, о защите от сглаза и болезней. А еще к этому дню выпекали хлеб нового урожая.   Также отдыхающие, совместно с ведущими мероприятия, вспомнили приметы данного праздника.

Просмотров: 98 | Добавил: MarinaB | Дата: 03.08.2022

31 июля Центральной детской библиотеке Спасского района исполнилось 60 лет. История детской библиотеки в новом статусе началась в 1962 году, когда Спасским исполкомом райсовета   было принято решение об открытии детской библиотеки. До этого в селе существовало детское отделение, работавшее при районной библиотеке.  К этому юбилейному событию в читальном зале детской библиотеки оформлена выставка «Детская библиотека: год за годом».

 На выставке представлены материалы об истории библиотеки, фотографии разных лет, подборки публикаций «Летопись библиотечных дел», «Библиотека информирует», «Мы пишем, о нас пишут». В подборках собраны статьи о библиотеке с 1980 по сегодняшний день.

Отдельный раздел выставки посвящен людям, проработавшим в библиотеке много лет -  первой заведующей Елене Ивановне Пыриковой, Галине Анатольевне Прокудиной, Юлии Георгиевне Телегиной.

Из материалов выставки также можно узнать, чем живет Центральная детская библиотека сегодня.

Просмотров: 122 | Добавил: MarinaB | Дата: 03.08.2022

 Центральная районная библиотека приняла участие в праздничном мероприятии, посвященном 400-летнему юбилею села Елховка.

Гости и жители села, посетившие в этот день «Библиотечную полянку»,  смогли познакомиться с книжной выставкой «Мой край родной – твоя история жива», а также увидеть сборник стихов своего земляка Александра Зыбина «Отчего так на свете бывает». Особый интерес у гостей праздника вызвала краеведческая викторина «Люби и знай родной свой край», вопросы которой касались истории села Елховка.

Просмотров: 120 | Добавил: MarinaB | Дата: 03.08.2022

 С целью воспитания у детей уважения к трудящемуся человеку, желания трудиться на благо Родине, в Русско-Маклаковской сельской библиотеке для детей проведена познавательная игра "Человек славен трудом".

В игровой форме ребята ознакомились с различными профессиями. Попробовали свои силы в разработке проекта дома для родного села, отгадывали загадки о профессиях, выполняли задания игры " Цветы, кусты, деревья", вспоминали пословицы и поговорки о труде, участвовали в конкурсах "Если мамы дома нет", "Веселый дизайнер". В завершении мероприятия ребята пришли к мнению, что сейчас их главный труд - учёба, и оказание посильной помощи родным и близким людям‍.

Просмотров: 87 | Добавил: MarinaB | Дата: 03.08.2022