Главная » 2022 » Июль » 13

Для юных читателей в Турбанской библиотеке было проведено литературно-познавательное путешествие в страну лекарственных растений «Травинка-витаминка".

Мероприятие началось с беседы о природе. Из рассказа библиотекаря дети узнали много интересного о лекарственных растениях, которые растут не только в лесу, полях, лугах, но и возле дома.

Ребята узнали, какими лечебными свойствами обладают и чем полезны для человека такие травы, как зверобой, душица, календула, шиповник, подорожник, липа, чистотел и многие другие. Также дети получили информацию как правильно собирать лекарственные растения и при каких болезнях  можно их применить. 

В рамках мероприятия была проведена викторина «Лесная аптека».

Просмотров: 121 | Добавил: MarinaB | Дата: 13.07.2022

   9 июля в селе Русское Маклаково, традиционно отмечался День села - престольный праздник, в честь Тихвинской иконы Божьей Матери.
Русско-Маклаковская сельская библиотека приняла участие в праздничном мероприятии.

Вниманию участников праздника была представлена книжная выставка: "Родной край -люби и знай".

Большой популярностью пользовался уголок буккроссинга "Необычный чемоданчик".

Заинтересовала гостей праздника выставка картин "Наш художник", где были представлены работы местного художника - А. М.  Осминина.

Также гости праздника приняли участие в викторине "Из истории родного села".

Просмотров: 97 | Добавил: MarinaB | Дата: 13.07.2022

11 июля, с целью знакомства детей с культурно-историческим наследием своей страны, формирования у них патриотического чувства и развития духовности, библиотекарем Турбанской сельской библиотекой была организована экскурсия в краеведческий музейный уголок «У очага наших предков».

Участники экскурсии смогли посмотреть старинные предметы обихода. Удивление и восторг вызвал у детей настоящий чугунок, вынутый ими же из русской печи на ухвате. 

Дети познакомились с предметами, вышедшими из обихода, такими как прялка, кадка, кочерга, ступа, коромысло, серп и другие, послушали историю применения каждого музейного экспоната.

Затем им было предложено отгадать загадки о русской избе, продолжить пословицы, посоревноваться в произношении скороговорок.
 

Просмотров: 83 | Добавил: MarinaB | Дата: 13.07.2022