Главная » 2022 » Июнь » 06

              6 июня по всей России празднуется Пушкинский день.
 
В этот день библиотекари ЦДБ для участников летнего оздоровительного лагеря при Спасской средней школе провели игру – поиск «Ключи от сказок Пушкина» и поэтический час «Я вдохновенно Пушкина читаю…».

В заключении мероприятия школьники посмотрели мультфильм «Сказка о попе и работнике его Балде», по мотивам одноименной сказки Пушкина. 
Затем ребята познакомились с книгами с книжной выставки «Что за прелесть эти сказки» и получили сладкие призы за активное участие. 

Просмотров: 103 | Добавил: MarinaB | Дата: 06.06.2022

   6 июня в честь дня рождения великого поэта, в России отмечают Пушкинский день.
Поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать. Прошло уже довольно много лет, но то, что он оставил после себя, не имеет срока давности и давно стало бессмертным.
           6  июня в Татаро-Маклаковской сельской библиотеке прошла квест-игра «Там, на неведомых дорожках» для ребят летнего школьного лагеря, приуроченная к Пушкинскому дню России. Разделившись на команды, выбрав капитанов и ознакомившись с условиями игры, ребята получили маршрутные листы и отправились в путешествие.
            Целью квеста было собрать ключевую фразу. Выигрывает та команда, которая сделает это первой. Команды должны были пройти одинаковые этапы, в разной последовательности, чтобы не допустить их пересечения. На станциях: «Смекалистых», «Словесная путаница», «Детективы», «Герои », «Сложи стихи » - отвечали на вопросы викторины, узнавали сказки по иллюстрациям, отгадывали сказочные предметы, вспоминали окончания фраз из сказок. Подсказкой  к правильным ответам на вопросы викторин служили книги с выставки «Чувства добрые я лирой пробуждал».
Хочется верить, что наши литературные мероприятия поспособствуют развитию у детей интереса к поэтическому слову и дадут старт увлекательному чтению на все лето.

Просмотров: 110 | Добавил: MarinaB | Дата: 06.06.2022

   3 июня для ребят из летнего школьного оздоровительного лагеря в детской библиотеке проведён литературно-экологический час «Книжки умные читаем и природу уважаем», посвящённый 130-летию со дня рождения писателей Константина Паустовского и Ивана Соколова-Микитова.
              Ребята познакомились с биографиями писателей, интересными фактами из их жизни, посмотрели мультфильм «Тёплый хлеб», созданный по мотивам сказки К. Паустовского. Завершилась встреча обзором книжной выставки «Я с книгой открываю мир природы» и викториной по творчеству писателей.

Просмотров: 149 | Добавил: MarinaB | Дата: 06.06.2022