Главная » 2022 » Май » 31

      Центральная районная библиотека в очередной раз присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь-22», которая была посвящена Году культурного наследия. Участники совершили литературно-познавательное путешествие «Старину мы помним, старину мы чтим», в котором методист ЦРНПиТ Пименова А.В. провела мастер-класс по изготовлению куклы Бессонница и интересно рассказала о традиционном русском костюме.
Далее гостей ждала экскурсия по библиотеке, в ходе которой их познакомили с книжными выставками-инсталляциями «Мы предков наследие свято храним» и «Нижегородской чудо» (история Нижегородских промыслов). А клуб любителей рукоделия «Мастерская радости» к этому дню подготовил свою «эксклюзивную» выставку «Фантазии полет и женских рук творение».
Завершилась «Ночь» демонстрацией видеороликов, созданных работниками центральной библиотеки «Как у нас в библиотеке…»

Просмотров: 214 | Добавил: MarinaB | Дата: 31.05.2022

  8 мая Красноватрасская сельская библиотека приняла участие в ежегодной Всероссийской акции Библионочь – 2022, , которая была посвящена Году культурного наследия народов России. 

 Программа праздника под названием «Звени и пой, Златая Русь!» ,получилась интересной, познавательной и очень веселой. 

В фольклорном вечере: «Песни наших бабушек» принял участие творческий коллектив «Ивушка» Красноватрасского СДК под руководством Кляповой Елены Александровны.

Почетным гостем праздника стала председатель первичной организации ВОИ Басова Зоя Васильевна.  

Хозяйка праздника – библиотекарь Татьяна Ивановна Торопова рассказала гостям о значении народной песни в русской культуре, о том как появилась русская песня, о традиционных русских посиделках.
С большим интересом был прослушан рассказ о многообразии фольклорных жанров: песне , частушке, а также о сказках, былинах, балладах. 
Исполнителями же русских народных песен стали участники фольклорного коллектива «Ивушка», они исполнили народные песни, заклички и частушки, все это стоит отдельных аплодисментов.
Гости с огромным интересом и азартом угадывали русские народные мелодии. Песни не только были все угаданы, но и с удовольствием дружно исполнены.  Во время музыкальной программы гостям предлагалось поучаствовать в разных играх и конкурсах. Русская песня жива и есть немало людей, которые ее любят.

В библиотеке оформлены книжные выставки «К истокам народной культуры» и «Русские народные промыслы»  
Завершили праздник задорной пляской под русские народные песни и приятным застольем за традиционным русским чаепитием. Главным блюдом праздничного стола была «Уха».
Библионочь-2022 прошла в теплой, дружеской обстановке, оставив хороший позитивный настрой на будущее.

Просмотров: 249 | Добавил: MarinaB | Дата: 31.05.2022