Главная » 2022 » Май » 30

    В атмосфере весны и радости прошла ежегодная просветительская акция «Библионочь-2022» в Бронско-Ватрасской сельской библиотеке под девизом «Про Традиции». Библионочь посвящена Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. 

Хозяюшка горницы познакомила гостей с частичкой русских народных традиций –проведение праздников, обычаи старины, русским гостеприимством, чайной церемонией за самоваром.  Современному человеку самовар помогает лучше понять, что такое ритуал и традиции настоящего русского чаепития, ощутить неподдельную ценность живого, неспешного общения.

Участвуя в конкурсах «А помните ли вы сказки», «Сказочные перевертыши», участникам Библионочи была предоставлена возможность вернуться в своё детство.

С удовольствием гости библиотеки отгадывали загадки, вспоминали народные игры, участвовали в играх «Пересчет матрешек» и «Пряхи», в конкурсе «Знатоки поговорок и пословиц».


Участвуя в конкурсе «Аукцион русских промыслов», участники познакомились с многообразием традиций русского народа.

Особое внимание в ходе Библионочи было уделено книжной выставке «К истокам народной культуры». Гости мероприятия смогли познакомиться с народным искусством нашей страны, традициями, обычаями, бытом, народными промыслами.

Участники мероприятия смогли окунуться в прошлое и сделать фотографию в зоне, оформленной в русском народном стиле с предметами русской старины. Гости мероприятия покидали библиотеку с хорошим настроением, положительными эмоциями и словами благодарности. 

Просмотров: 187 | Добавил: MarinaB | Дата: 30.05.2022

    28 мая 2022 года , библиотекарями Татаро-Маклаковской сельской библиотеки и методистом краеведческого музея проведена ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь-2022» к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, с целью популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций. Акция прошла в форме фольклорного часа. Был инсценирован свадебный обряд «Выход невесты за водой» (киленне суга тешеру) .
Это событие имело громадное значение в жизни невесты, и поэтому к нему тщательно готовились. Через три дня после завершения свадьбы невеста должна была демонстрировать свой статус полноправного члена новой семьи и общества. Для этого использовался момент первого выхода ее из дома мужа за водой. Это было своего рода как экзамен невесте. Чем меньше невеста прольет воды, тем считалось лучше.
Невеста идет за водой, а ее родственники несут каравай и серебряные монеты. Возле колодца молодая невестка крошит в воду монету, набирает в ведра воды, ее родственница отрезает корочку хлеба и бросает в колодец а остальным угощает присутствующих. Всеми этими действиями желали молодым достатка в доме и лада в семье.
Обращение к духовным ценностям нашей культуры актуально в современном мире . Обряд, традиция, обычай являются отличительной чертой каждого народа .Они являются могучим средством национального воспитания и сплочения народа в единое целое. И то , что мы перенимаем у старшего поколения стараемся довести до наших детей.

Просмотров: 146 | Добавил: MarinaB | Дата: 30.05.2022

        28 мая 2022 года в Вазьянской сельской библиотеке прошла ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь-2022» к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, с целью популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и самобытности этнических общностей.

Акция прошла в форме библио - игры в классики «Про традиции". Она представляла из себя шаблон игрового поля известной детской игры «в классики», в котором 10 игровых полей. Гости мероприятия заполняли поля персоналиями и фактами культурного наследия, важными для Нижегородского края. А именно: вспоминали известные имена нижегородских писателей, легенды и предания, главные достопримечательности, известные музеи, имена известных деятелей культуры связанных с Нижним Новгородом, народные художественные промыслы, игры, обычаи и традиции, пословицы и поговорки. Заполняя поля игрового поля участники игры выполняли творческие задания: искали ответы в книжном фонде библиотеки и на выставке, исполнили русские народные песни под караоке, собирали пословицы и поговорки, играли на ложках. 

Главная рукодельница «Селяночки» Рубцова С.П. показала мастер-класс по изготовлению оберега дома.

Все события проходили около книжной выставки к году культурного наследия. В заключении присутствующие были приглашены на чаепитие из самовара.
 

Просмотров: 158 | Добавил: MarinaB | Дата: 30.05.2022

      На протяжении тысячелетий куклы являются неотъемлемым атрибутом человеческой культуры. Она сопровождает человека от колыбели до школьной скамьи, а зачастую навсегда остаётся в его жизни как предмет ностальгии или как некий оберег, талисман.

28 мая Сосновская сельская библиотека гостеприимно распахнула свои двери для читателей и гостей библиотеки. Все присутствующие стали участниками творческого общения «Возвращение к истокам», где познакомились с историей народной игрушки, ее взаимосвязью с фольклором; с разновидностями русских народных игрушек: матрешка, дымковская, филимоновская, городецкая, различные куклы-обереги. Проверили свои знания о народных промыслах, отвечая на вопросы и разгадывая загадки, вспомнили старинные русские имена, которыми наградили «Матрешку», поучаствовали в русских народных играх, принимали участие мастер классе «Русская матрешка» и просто отдыхали. Закончилась встреча вкусным чаепитием.

Просмотров: 148 | Добавил: MarinaB | Дата: 30.05.2022