Главная » 2022 » Май » 24

     Русская история богата яркими событиями, пронизана великой силой духа. Одной из этих ярких событий является эпоха Петра |.
Его реформаторская деятельность в корне поменяла быт и уклад России.
При Петре I был создан первый русский флот, напечатана первая русская газета, основан прекрасный город Санкт-Петербург.

Первое знакомство с Петром Великим у ребят Сосновского детского сада случилось на историческом часе «Жил да был на свете царь, Земли русской государь» проведенном библиотекой в канун юбилейной даты - 24 мая . Дети узнали, почему его называют Великим, какие новшества он ввел в России.
Согласились с тем, чтобы стать «Великим», нужно хорошо себя вести, быть сильными, смелыми и ловкими, обладать твердыми чертами характера и любить свою Родину. Детям прочитан рассказ С. П. Алексеева «Про боярские бороды».
 

Просмотров: 163 | Добавил: MarinaB | Дата: 24.05.2022

   Дорогие читатели! Хотим поделиться с вами отличным приложением от Национальной электронной библиотеки — «НЭБ Свет», созданным при поддержке Минкультуры России.

Здесь собрана золотая коллекция классических произведений: рассказы Горького и Тургенева, всемирно известные пьесы Шекспира и Чехова, любимые с детства романы Диккенса и Твена, волшебная поэзия Блока и Цветаевой, научная фантастика Стругацких, увлекательные детективы Конана Дойля и многое другое. Кроме того, пользователям доступны книги из школьной программы, произведения для внеклассного чтения и более 100 научно-популярных изданий, в том числе труды Хокинга, Маслоу и Зимбардо. Подборка составлена экспертами Российской государственной библиотеки.

И это еще не все! В приложении вы найдете фильмы и спектакли, статьи и рекомендации, биографии авторов и тематические коллекции. Интерактивные тесты, счетчики и напоминания помогут достигать своих целей и проверять знания в игровой форме. Читайте больше с каждым днем, чтобы установить личный рекорд.

Все это — совершенно бесплатно и без рекламы. Приложение можно скачать на смартфон или планшет, а также воспользоваться веб-версией. Если у вас есть вопросы о том, как пользоваться приложением, или возникли сложности с установкой, сотрудники библиотеки будут рады помочь!

Читайте в библиотеке и дома! Читайте то, что нравится!

Скачать https://svetapp.rusneb.ru/

 

 

Просмотров: 144 | Добавил: MarinaB | Дата: 24.05.2022

    Библиотекарями Татаро-Маклаковской библиотеки был проведен  час информации 
«Славянская письменность и ее созидатели».
     Ребята узнали, как велика заслуга братьев Кирилла и Мефодия в истории просвещения и поднятия общей культуры славянских народов, о возникновении письменности, о долгом пути к букве, о рукописных книгах.   Учащиеся с увлечением участвовали в викторине «Сначала АЗ да БУКИ, а потом науки».
     Путешествие сопровождалось видеопрезентацией «И нравы, и язык и старина святая».
 

Просмотров: 143 | Добавил: MarinaB | Дата: 24.05.2022

По широкой Руси – нашей матушке
Колокольный звон разливается.
Ныне братья святые Кирилл и Мефодий 
За труды свои прославляются.


           24 мая все славянские страны отмечают День славянской письменности и культуры. В этот день вспоминают святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – создателей славянского алфавита. 
          К этому событию центральная детская библиотека для ребят пятых и шестых классов подготовила и провела познавательное путешествие «От знаков к буквам, от бересты к страницам».  В увлекательной форме библиотекари познакомили школьников с историей праздника, рассказали о том, как писали наши предки до изобретения письменности и что такое узелковая письменность.  Затем ученики хором прочитали славянский алфавит, сравнили его с современным и ознакомились с книгами, представленными на книжной выставке «Единого слова ради».
          Также ребята участвовали в викторине «Алфавит», играх «Доскажи словечко» и «Собери пословицу о книгах». В завершении встречи библиотекари призвали школьников гордиться русской культурой и всегда помнить, что русский язык один из самых красивейших в мире.

Просмотров: 118 | Добавил: MarinaB | Дата: 24.05.2022