Главная » 2022 » Май » 04

    Майские праздники имеют древнюю историю и языческие корни. 
Месяц май был назван в честь богини Майи, богини земли и плодородия, которой поклонялись жители Древней Италии. 
         После вспахивания земель и посева, древние люди торжественно отмечали первый день мая, чтобы их труд не пропал зря и имел хороший урожай.
Позднее, от язычества итальянцы ушли. Праздник отмечать перестали. 
Первое мая вновь начали встречать в 19 веке.  Данный праздник был установлен в июле 1889 года Парижским конгрессом II Интернационала в память о выступлении рабочих Чикаго 1 мая 1886 года.

        В Российской империи Первомай впервые был отпразднован в 1890 году в Варшаве, а в 1891 году уже в столице — Санкт-Петербурге. Раньше в праздник проводили патриотические парады,  и демонстрации. Сначала его гордо называли «День международной солидарности трудящихся», потом название сократили до Дня труда.

           Сегодня Первомай называют Праздником Весны и Труда.

       В преддверии праздника,  Русско- Маклаковская сельская библиотека совместно с Русско-Маклаковским СДК, провели уличную акцию "Первомай нам голову так кружит". В рамках акции работники культуры поздравили односельчан с праздником, ознакомили с историей праздника и вручили информационные буклеты "Праздник Весны и Труда".

Просмотров: 138 | Добавил: MarinaB | Дата: 04.05.2022

         28 апреля исполнилось 120 лет со дня рождения замечательной детской писательницы Валентины Александровны Осеевой. 

В связи с этой датой на литературном часе «Уроки доброты Валентины Осеевой» в Турбанском детском саду собрались почитатели её таланта - дети среднего и старшего дошкольного возраста.

Мероприятие началось с интересного рассказа о жизни и творчестве Валентины Осеевой. Затем юным участникам были прочитаны произведения писательницы «Синие листья», «Печенье» и др. Дети с большим интересом слушали их и рассуждали о поступках книжных героев. Принимали активное участия в конкурсах «Узнавай-ка», «Собирай-ка», «Вспоминай-ка», «Отдыхай-ка». 

В завершении посмотрели мультфильм «Волшебное слово».

Просмотров: 142 | Добавил: MarinaB | Дата: 04.05.2022