Главная » 2022 » Апрель » 28

      Рождение ребенка у татар связано с многочисленными обрядами, которые рассматривались как необходимые для обеспечения защиты роженицы и ребенка от воздействия злых сил…

Один из обрядов связанных с рождением ребенка «Бэбэй мунчасы»
(обряд первого купания) был инсценирован библиотекарями Татаро-Маклаковской сельской библиотеки, методистом краеведческого музея и фольклорным коллективом «Сарбиназ»

Бябяй мунчасы -проводилась на следующий день после рождения ребёнка. После посещения бани домочадцами, когда она становилась нежаркой, две бабушки (эбилэр)помогали мыться маме и купали  младенца, читая при этом молитву. Семья готовила угощения, звала родственников и вместе угощались за общим столом.

Просмотров: 230 | Добавил: MarinaB | Дата: 28.04.2022

Профессий много на Земле, 
И каждая — важна. 
Решай, мой друг,
кем быть тебе, 
Ведь жизнь у нас одна.

    Счастлив тот человек, который выбрал профессию по душе. Правильно подобранная специальность – это огромная удача. 
 Сделать правильный выбор среди множества профессий, которых в мире сейчас насчитывается более 40 тысяч, попытались участники деловой игры «Вам, будущим профи: профессии сегодняшнего дня». Игру для девятиклассников Спасской СШ провели библиотекари Центральной детской библиотеки.
 
    В ходе мероприятия школьники приняли участие в игре «Профсловарь», где с помощью заданной группы слов определяли профессию, к которой эти слова относятся. В конкурсе «Угадай профессию» ребята с помощью пантомимы должны были изобразить выбранную профессию, так, чтобы другие участники ее угадали, а в викторине «Узнать по описанию» участникам необходимо было по описанию выполняемой работы определить профессию. С помощью теста «Кем быть», подростки узнали свою предрасположенность к определенным профессиям.

        В заключении мероприятия библиотекари познакомили присутствующих с книгами о профессиях.

Просмотров: 183 | Добавил: MarinaB | Дата: 28.04.2022