Главная » 2022 » Апрель » 27

    Православная Пасха в России самый главный и торжественный христианский праздник.
26 апреля библиотека совместно с работниками культуры для участников клуба пожилого человека «Золотая пора» провели час духовности " Пасхальный благовест".

 Гостей встречи ведущая познакомила с историей, народными поверьями, традициями праздника. С большим удовольствием гости принимали участие в пасхальных играх и забавах, делились, как у них проходит этот светлый праздник в семьях.
Завершилось мероприятие праздничным чаепитием с куличами и сладостями, задушевными беседами.
 

Просмотров: 248 | Добавил: MarinaB | Дата: 27.04.2022

 6 апреля в России отмечается памятная дата — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. 
    26 апреля 1986 года, страшное слово «Чернобыль», прозвучало на всю планету, возвестив миру о самой масштабной катастрофе ХХ века - взрыве на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС на Украине.

Чернобыльская авария затронула судьбы миллионов людей, в результате взрыва, прогремевшего на АЭС, был разрушен четвертый энергоблок. Катастрофу  назвали крупнейшей за всю историю атомной энергетики по числу погибших и по причиненному ущербу

Событиям 36 летней давности  был посвящен  Час памяти «Атомная трагедия ХХ века», который провели  библиотекари  центральной районной библиотеки для  личного состава  147-ПСЧ 27 ПСО.  

В начале мероприятия, ведущие рассказали о  событиях, которые  произошли  на Чернобыльской АЭС, о мужестве и героизме тех людей, кто принял участие в ликвидации последствий аварии. Рассказ сопровождался  показом презентации  « Трагедия ХХ века», клипов и видеороликов. 

Эта трагедия затронула тысячи наших соотечественников. С  последствиями мощного взрыва на ЧАЭС помогали бороться  около 5 тысяч жителей Нижегородской области. Есть  среди них и наши  земляки. На данный момент на территории Нижегородской области проживают около 2300 человек из числа ликвидаторов. В Спасском проживают  3 человека - Прыткова Валентина Николаевна,  её сын Панин Павел Викторович и Тюндин Валерий Николаевич. 

Просмотров: 124 | Добавил: MarinaB | Дата: 27.04.2022

 Кто из родственников Пушкина был первым нижегородским губернатором? Где находится Музей Добра? Что нарисовано на фартуке у семёновской Матрёшки? На эти и другие вопросы по истории Нижегородского края отвечали участники  II Всероссийского краеведческого диктанта «Нижегородский край – мой лучший из миров», который прошел в библиотеках района. Организатор диктанта Нижегородская государственная областная детская библиотека им. Т.А. Мавриной.
             Цель диктанта – предоставить всем желающим возможность проверить свои знания по истории, географии, культурному развитию Нижегородской области.

           Диктант проходил в двух форматах: офлайн и онлайн для 3-х возрастных групп: от 7 до 11 лет, от 12 до 15 лет, 16+.

           Отвечая на  факты-вопросы из истории Нижнего Новгорода и области,  читатели смогли не только проверить  свои знания, но и узнать много нового и интересного. Все участники диктанта получили сертификаты.
В диктанте приняли участие более 100 человек. 

Просмотров: 177 | Добавил: MarinaB | Дата: 27.04.2022

           Апрель — это праздник для татарской культуры. Ведь именно в этот месяц родился соловей татарской поэзии — Габдулла Тукай. Кто он такой, его произведения дети должны знать с самых ранних лет. 

Библиотекари Татаро-Маклаковской сельской библиотеки провели литературный час по творчеству Г.Тукая  « Тукай в гостях у ребят», для  учеников начальных классов. Ребятам рассказали о жизни и творчестве поэта, прошлись по волшебным страничкам книг, читали его стихи и сказки, рассказывали наизусть полюбившиеся отрывки.


 

Просмотров: 168 | Добавил: MarinaB | Дата: 27.04.2022

           Предлагаем вашему вниманию информационные видеоролики по безопасности дорожного движения https://mintrans.government-nnov.ru/rolikiBDD

Просмотров: 168 | Добавил: MarinaB | Дата: 27.04.2022