Главная » 2022 » Апрель » 19

           18 апреля – день воинской славы России. 
 
С давних времен Русь славилась и заслуженно гордилась своими защитниками, сильными, смелыми воинами, талантливыми полководцами, любящими свою Родину, на протяжении веков достойно отражавшими нападения иноземных завоевателей. Таким был князь Александр Невский. 

18 апреля  (5 апреля по старому стилю) исполнилось 780 лет «Ледовому побоищу».   В этот день   для  личного состава  147-ПСЧ 27 ПСО  сотрудниками центральной районной библиотеки был проведен  патриотический час  «Руси « Предстатель и защитник», посвященный Дню победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере. Библиотекари  рассказали о важном историческом событии «Ледовом побоище», которое произошло  в 1242 году, где Александр Невский проявил свой полководческий талант, а русское войско продемонстрировало образец военной тактики и стратегии того времени.  
Имя Александра Невского занимает особое место в многовековой истории России. С его героических дел и ратных подвигов началась история воинской славы и выдающихся побед русского народа. 

Просмотров: 113 | Добавил: MarinaB | Дата: 19.04.2022

           18 апреля - День воинской славы России, день победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере. В этом году исполняется 780 лет со дня Ледового побоища. Битва на льду Чудского озера — это одна из славных страниц прошлого. Александр Невский всегда почитался как освободитель и защитник. Победа на Чудском озере имела историческое значение: она остановила движение немецких захватчиков на Русь с целью покорения и колонизации русских земель и на многие годы обезопасила её западные границы.

В этот день в Вазьянской сельской библиотеке прошёл Александровский урок "Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет" со старшеклассниками Вазьянской средней школы им. З.И. Афониной около книжной выставки и информационного стенда "780 лет Ледовому побоищу. Школьники узнали, что имя Александра Невского занимает особое место в многовековой истории России. С его героических дел и ратных подвигов началась история воинской славы и выдающихся побед русского народа. В 1725 г. императрица Екатерина I учредила орден в честь святого благоверного великого князя А. Невского, который являлся одной из высших наград в Российской империи до 1917 года. В ходе мероприятия были просмотрен видеоролик «Битва на Чудском озере».
 

Просмотров: 153 | Добавил: MarinaB | Дата: 19.04.2022

            Ежегодно 15 апреля во многих странах мира отмечается День экологических знаний. Он ведет свою историю с 1992 года, когда на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро, где обсуждались проблемы окружающей среды, было подчеркнуто огромное значение экологического образования населения всех стран мира в реализации стратегии выживания и для устойчивого развития человечества.

В России этот праздник отмечается с 1996 года по инициативе общественных природоохранных организаций и дает старт ежегодной общероссийской акции «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности», которая завершается 5 июня Всемирным днем охраны окружающей среды.
Основная цель сегодняшнего праздника – продвижение экологических знаний и формирование экологической культуры населения.

В рамках этого дня в Турбанской сельской библиотеке прошёл час экологии «Знать, чтобы землю уберечь».
 В начале мероприятия ведущая кратко рассказала об истории возникновения Дня экологических знаний, присутствующие дали определение понятию "экология", рассуждали о том, как нужно беречь природу и её ресурсы. Затем вспомнили экологические правила, уяснили, что человек не может жить без окружающей среды: воздуха, воды, ароматов лугов, шелеста листвы. Познакомились с названиями редких и лекарственных растений нашего края и то, что некоторые из них занесены в Красную книгу России. 
Для проведения мероприятия была оформлена тематическая полка «Экология - наука о жизни на земле», где была представлена литература «Об охране окружающей среды», «Животные леса», «Животные водоёмов», «Растения леса», «Лесная аптека» и многие другие.

Просмотров: 127 | Добавил: MarinaB | Дата: 19.04.2022

       Международный день памятников и исторических мест традиционно отмечают 18 апреля, начиная с 1984 года. Праздник был установлен Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, действующей при ЮНЕСКО, в 1983 году. Праздник необходим для того, чтобы обратить внимание людей на проблемы сохранения и защиты нашего культурного наследия. 

В рамках данного праздника библиотекари Татаро-Маклаковской сельской библиотеки провели исторический час «Рядом с настоящим-прошлое». Из рассказа библиотекаря ребята узнали краткую история создания памятника в нашем селе, ознакомились с фамилиями односельчан, погибших и вернувшихся с войны. Ребятам рассказали о том, что стоит не забывать наших исторических мест, и чтить память, ухаживая за памятниками, обелисками, сохраняя и передавая будущему поколению. 

Просмотров: 202 | Добавил: MarinaB | Дата: 19.04.2022