Главная » 2022 » Апрель » 11

     «Здоровому все здорово!» — так издавна говорят в народе.

            В рамках Всемирного Дня здоровья в Красноватрасской сельской библиотеке проведен час информации «Мудрость здоровой жизни», с целью пропаганды здорового образа жизни.

            Библиотекарь Торопова Т.И. организовала встречу с фельдшером ФАП Семенновой В. А.  На встречу с медработником были приглашены участники клуба по интересам «Мир женщины».

            Валентина Александровна рассказала о необходимости вести здоровый и активный образ жизни, диете, о полезной пище полной витаминов, о пользе занятий физической культурой, закаливании и соблюдении режима дня. Была использована мультимедийная презентация.

            Профилактическая встреча вызвала большой интерес и понимание со стороны женщин. Они активно задавали вопросы и рассуждали о том, что нужно делать, чтобы жизнь была долгой и счастливой. Весело проведена физкультминутка «Физкульт-ура!».

Просмотров: 216 | Добавил: MarinaB | Дата: 11.04.2022

С 4 по 13 апреля 2022г. на территории Нижегородской области проходит Межведомственная комплексная оперативно-профилактическая акция "Дети России-2022", направленная на формирование негативного отношения к незаконному потреблению наркотиков и пропаганду здорового образа жизни.

В рамках акции библиотекари Центральной районной библиотеки провели урок – предостережение «Цени свою жизнь» для группы студентов, обучающихся в Спасском АПТ. Что такое наркомания, какие существуют опасности, связанные с их употреблением, а также что происходит с человеком, начавшим употреблять наркотики, рассказали сотрудники библиотеки. В ходе мероприятия также была затронута тема ответственности за их хранение и распространение.  Студенты рассуждали о том, от каких факторов зависит здоровье, особый акцент был сделан на том, что главное - это отказ от вредных привычек.

В завершение библиотекари призвали учащихся вести здоровый образ жизни и не поддаваться пагубным пристрастиям, занять активную жизненную позицию по продвижению здорового образа жизни.

Просмотров: 132 | Добавил: MarinaB | Дата: 11.04.2022

2 апреля 2022г. начался священный для всех мусульман месяц Рамадан.
Это, пожалуй, самый важный и самый светлый месяц для каждого мусульманина. В этот месяц мусульмане постятся с надеждой на милость Аллаха и удаляются от всего, что их отвлекает от поклонения Аллаху. Рамадан –  месяц чтения и изучения Корана, размышления над Священной Книгой и, естественно, следования ей. Ведь именно в этом месяце был ниспослан Священный Коран.

В связи с началом месяца Рамадан библиотекарь Базловской сельской библиотеки провела акцию «Священный месяц Рамадан».

В ходе акции распространила информационную памятку «Рамадан - месяц спокойствия и умиротворения», где дается разъяснение, почему именно этот месяц является столь дорогим для мусульман, почему они держат пост. Участниками акции стали 30 человек.

Просмотров: 120 | Добавил: MarinaB | Дата: 11.04.2022

      12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Эта праздничная дата была установлена в ознаменование первого космического полёта, совершенного советским космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным 12 апреля 1961 года, на космическом корабле «Восток-1». Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами.
            В преддверии Дня космонавтики воспитанники Турбанского детского сада стали участниками познавательного часа "Человек и космос". Ребята познакомились с книгами о космосе, звездах и планетах, о полёте в космос первого человека – Юрии Алексеевиче Гагарине. Далее попробовали свои силы в качестве космических путешественников. Попав на планету «Звёздную», увидели настоящий звездопад. Планета «Загадочная» приготовила ребятам космические загадки, которые они охотно отгадали. В конце мероприятия посмотрели познавательный видеоролик «Космос».

Просмотров: 160 | Добавил: MarinaB | Дата: 11.04.2022

В рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции "Дети России-2022" Базловская сельская библиотека, совместно с работниками Базловского СДК, для детей провела беседу-диалог «Здоровым быть модно».

В ходе мероприятия говорили о наиболее опасных последствиях для здоровья человека вредных привычках. Ребята активно включились в разговор, приводили примеры из жизни о том, как вредные привычки пагубно влияют на здоровье и поведение человека, размышляли над тем, стоит ли связывать свою жизнь с употреблением алкоголя и других психотропных веществ.

 В заключении мероприятия библиотекарь познакомила участников с книжной выставкой «Волшебные правила здоровья», провела викторину «Спорт и питание», где прозвучали вопросы о спорте и питании, как о второй важнейшей составляющей правильного образа жизни, влияющего на здоровье напрямую.

 Далее все участвовали в соревновании по настольному теннису, играли в шахматы. В конце мероприятия все участники получили памятки «Курить - здоровью вредить».

Просмотров: 142 | Добавил: MarinaB | Дата: 11.04.2022

 К Всемирному дню здоровья, для учеников 1-2 классов, в Вазьянской сельской библиотеке прошла познавательно - игровая программа «Путешествие по стране Здоровья».

            Ребята побывали на станциях: «Азбука здоровья», «Витаминная», «Спортивная», «Медицинская». В ходе игры они «окунулись» в мир здоровья, правильного питания и полезных привычек. Юные читатели узнали, чем полезны бег и ходьба, почему необходима утренняя зарядка, сколько необходимо времени на сон и отдых. Школьники вспоминали пословицы о здоровье и объясняли их значение, разгадывали анаграммы и загадки, играли в спортивные игры. 

      В завершении мероприятия проведён обзор книжной выставки «100 советов на здоровье».

Просмотров: 145 | Добавил: MarinaB | Дата: 11.04.2022

     В рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции "Дети России – 2022" для молодого поколения читателей, в Вазьянской сельской библиотеке прошла профилактическая беседа " ЗОЖ — это для нас!".

            Около выставки "Молодежь за здоровый образ жизни" вели разговор о там, как: радоваться без алкоголя, мечтать без наркотиков и общаться без сигареты. Посмотрели видеоролик "Молодёжь против наркотиков" и познакомились с новым журналом "Нарконет".

            Всем участникам мероприятия вручены информационные буклеты "Быть здоровым - модно!".

 

 

Просмотров: 102 | Добавил: MarinaB | Дата: 11.04.2022