Главная » 2022 » Апрель » 04

Татары — древний народ, который за долгие годы существования сумел сохранить свои обряды и обычаи почти без изменения. Татары отличаются необычной культурой, душевными традициями и огромным трудолюбием.

В Татаро-Маклаковской сельской библиотеке, рамках программы по сохранению и возрождению национальных традиций татарского народа, библиотекарями был проведен фольклорный час «Сенокосная пора». Мероприятие проходило в краеведческом музее Татаро-Маклаковского СДК. Цель фольклорного часа - приобщение пользователей библиотеки к культуре татарского народа, расширение знаний в области традиций татарского народа, в том числе традиций уходящих в прошлое.

В ходе мероприятия присутствующие получили возможность окунуться в прошлое татарской деревни, ближе познакомимся с жизнью и традициями татарского народа.

Просмотров: 146 | Добавил: MarinaB | Дата: 04.04.2022

В юбилей известного детского писателя и переводчика Корнея Ивановича Чуковского сотрудники детской библиотеки для воспитанников подготовительной группы детского сада «Солнышко» №1 организовали литературную гостиную «В гостях у дедушки Корнея».

Библиотекари рассказали детям о биографии писателя, познакомили с его замечательными произведениями: «Айболит», «Мойдодыр», «Федорино горе», «Муха – цокотуха», «Тараканище» и другими.

С большим азартом дошкольники приняли участие в различных конкурсах и викторинах по сказкам писателя, назвали своих любимых литературных героев, вместе с Бармалеем играли в подвижные игры. Библиотечное мероприятие показало, что дети отлично знают и читают произведения К. И. Чуковского.

Просмотров: 183 | Добавил: MarinaB | Дата: 04.04.2022

     В рамках Недели детской и юношеской книги и к 140 летию Корнея Чуковского в Бронско-Ватрасской сельской библиотеке была проведена литературная игра «Удивительный мир сказок».

            В начале библиотекарь познакомила ребят с творчеством К. И. Чуковского, рассказала о наиболее интересных эпизодах из его жизни, о том, как были написаны некоторые его произведения.

            Началась игра с разминки «Да наизусть всё знаем». Ребятам нужно было отвечать без подготовки, быстро, чётко на вопросы, с чем они успешно справились.  В волшебной корзинке ведущего лежали разные вещи.  Участникам игры нужно было не только определить кто их потерял, но и назвать, кому принадлежат эти вещи, и прочитать строчку из произведения, в котором о ней говорится. Участвуя в конкурсе «Сыщиков», ребятам предстояло выполнить задание и отыскать на книжной выставке «Добрый дедушка Корней» нужную книгу.

Просмотров: 140 | Добавил: MarinaB | Дата: 04.04.2022