Главная » 2022 » Март » 09

   5 марта библиотекарь Красноватрасской сельской библиотеки Торопова Т.И. гостеприимно встречала своих очаровательных читательниц.  В преддверии Международного женского дня 8 марта состоялась акция «Быть женщиной – великое искусство» для участников клуба по интересам «Мир женщины».

            В ходе литературно - музыкальной композиции «О женщине немало песен спето» ведущая поздравила всех присутствующих гостей мероприятия с наступающим праздником весны, рассказала об истории этого праздника, были прочитаны прекрасные стихи, посвященные женщинам, рассказаны интересные факты из биографий великих женщин. Завершилась встреча обзором книжной выставки «Весенний книжный букет» и вручением поздравительных открыток.

Просмотров: 150 | Добавил: MarinaB | Дата: 09.03.2022

      В рамках реализации плана работы к 110-летию Турбанской льнопрядильной ткацкой фабрики в Турбанской сельской библиотеке прошел краеведческий час «Пусть живые помнят, поколения знают».

            Началось мероприятия с прочтения ведущим стихотворения Ольги Малюгиной «Фабричный гудок». С приветственной речью и добрыми пожеланиями к собравшимся обратилась Бандакова Галина Александровна. Галина Александровна некоторое время работала директором фабрики. Воспоминаниями о своей трудовой деятельности на фабрике поделилась с присутствующими Усихина Любовь Александровна. Любовь Александровна работала на Турбанской фабрике около сорока лет прядильщицей и была неоднократно отмечена наградами. Вспомнили о знаменитых людях, чьи биографии связаны с Турбанской фабрикой. Затаив дыхание, неспешно перелистывали фотоальбомы, книги почета, узнавая и вспоминая знакомые лица. Отвечали на вопросы викторины «Знатоки родного края».

 

Просмотров: 154 | Добавил: MarinaB | Дата: 09.03.2022

     Не найти такого человека в России, который бы не любил Масленицу. "Масленица наша - нет тебя краше!" под таким название прошли посиделки в Высокоосельском СДК.
Праздничное мероприятие подготовили заведующая сектором Высокоосельского дома культуры Борисова С. Ю. и библиотекарь Высокоосельской сельской библиотеки Лебедева Е.А.
            Библиотекарь в игровой форме познакомила участников мероприятия с традициями и обычаями празднования Масленицы на Руси. Все вместе дружно "перелистали" страницы масленичного календаря, вспоминая название каждого дня праздничной недели. А также вспомнили произведения писателей классиков, в которых говорится о праздновании Масленицы.


 

Просмотров: 141 | Добавил: MarinaB | Дата: 09.03.2022

   Много интересных праздников у русского народа. Один из самых запоминающихся – Масленица. Со времен язычества она знаменует проводы зимы и встречу весны. «Масленица-блинница, весны именинница!» – под таким названием состоялись фольклорные посиделки в Бронско-Ватрасской сельской библиотеке для членов клуба «Серебряная нить».

            В начале мероприятия библиотекарь познакомила присутствующих с историей и традициями празднования Масленицы на Руси, все дружно вспомнили о названиях и обычаях, которые связаны с каждым днём масленичной недели, о том, что они обозначают. С большим интересом участвовали в увлекательных и забавных конкурсах и викторинах, отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки о блинах и Масленице. Познакомились с художественными произведениями, в которых рассказывается о Масленице, представленными на книжной выставке «Масленица пришла».

Просмотров: 139 | Добавил: MarinaB | Дата: 09.03.2022