Главная » 2022 » Февраль » 14

     21 февраля отмечается Международный день родного языка. Цель праздника – содействовать сохранению исчезающих языков, культур исчезающих народностей.

            13 февраля в Центральной районной библиотеке прошёл библиотечный урок «Тайны русского языка», посвящённый этому празднику.

            Библиограф рассказала об истории праздника, о том, когда появились речевые навыки у человека и письменные формы языка. Нет на земле такого языка, в котором было бы столько тайн, как в русском. Участники мероприятия узнали о происхождении и развитии славянских слов, а также о том, что русский язык – это развивающееся явление и в нём с завидной регулярностью возникали, возникают и будут возникать новые слова.

Просмотров: 194 | Добавил: MarinaB | Дата: 14.02.2022

   Центральная детская библиотека стала участницей VI Межрегиональной акции «Читаем книги Нины Павловой», приуроченной к 125-летнему юбилею со дня рождения ученого-биолога, детской писательницы Нины Михайловны Павловой.
     В рамках акции для третьеклассников Спасской школы прошло громкое чтение «Загадочный мир Нины Павловой», на котором ребята познакомились с биографией писательницы, узнали о том, что Нина Михайловна была ботаником-исследователем и автором чудесных рассказов о природе. Ребята с интересом прослушали рассказ «Желтый, белый, лиловый» и просмотрели другие рассказы автора.
            Инициатором акции является МБУК Красносулинского района «МЦБ» Ростовской области.

 

Просмотров: 256 | Добавил: MarinaB | Дата: 14.02.2022